Персональный сайт учителя

Участие в рейтинге сайтов

Яндекс.Метрика     Индекс цитирования

БОУ г. Омска "СОШ № 162"

Бюджетное общеобразовательное учреждение города Омска «Средняя общеобразовательная школа № 162» создана на базе «Железнодорожной школы № 2 имени В. И. Ленина», открытой в 1930 году. В настоящее время школа располагается в прежнем здании на территории Ленинского административного округа г. Омска, представлявшего собой накануне Великой Отечественной войны железнодорожный район, состоящий из пяти городков, разделённых линиями железной дороги с населением свыше 107 тысяч человек.

В 1941 году в здание школы поместили госпиталь № 1254, а учащихся перевели в другое здание, и только в 1948 году здание вновь стало учебным заведением – школой № 13 станции Омск Западно-Сибирской железной дороги, а с 16 августа 1994 года функционирует как средняя общеобразовательная школа № 162.

С 1941 по 1945 годы многие выпускники школы № 162 были призваны в Красную Армию. Среди них Фабиянский А., Тетельман А., Романова Т., Зинченко М., Вавилонский В., Лабухина В. и др. Из выпускников 1940 года на фронт ушла 1/3 бывших учеников, среди которых Битюцкий Н., Краузе О., Сапогов В., Сосна В., Платонов В., Вавиловский В., Лабухина В., Зинченко М., Романова Т., Костин Г. Более 150 обучающихся разных выпусков школы прошли дорогами войны.

За время работы школы её директорами были:

Казанцев Сергей Владимирович (1930 -1941), Гончарова Зинаида Петровна, отличник народного просвещения СССР (1947 – 1973), Пастушенко Алексей Ермолаевич, заслуженный учитель школы РСФСР (1973 – 1985), Серебрякова Любовь Константиновна, отличник народного просвещения РСФСР (1985 – 1987), Шелковский Алексей Дмитриевич, отличник народного просвещения СССР (1987 – 1993), Сорокоумова Валентина Алексеевна, заслуженный учитель школы РСФСР (1994 – 1907), действующий директор  Чубарева Ирина Николаевна, победитель всероссийского конкурса школ «Лидер в образовании» (с 2007 года).

В течение многих лет складывались традиции школы, одна из которых – давать прочные базовые знания по всем предметам обучения. Разработана концепция школы «Образовательный центр: школа-вуз», соответственно формируется цель школы – целенаправленное системное развитие обучающихся, подготовка к получению высшего образования, саморазвитию, самоопределению, адаптации в современном мире. Традицией стало и возвращение в качестве учителей выпускников школы, большая часть которых приводит своих детей для получения общего образования в школе, которую закончили сами. Помимо этого, школа славится проведением праздников «Золотая осень», ежегодных театральных фестивалей, конкурсов «Учитель года», «Ученик года», «Лучший класс», общешкольными коллективными творческими делами.

На протяжении многих лет педагогический коллектив работает над сохранением в школе атмосферы добра, взаимопонимания, взаимоуважения как необходимых условий обучения и воспитания детей.

В 2015 году школа отметила своё 85-летие.

Учительский портал  Образовательный портал Классные-часы.Ру      Сообщество педагогов

Copyright © 2013. Персональный сайт учителя  Rights Reserved.