«Анджелла», «Анжелика» или «Анжела» — как пишется?

Если возникает сомнение в правильном написании имени собственного – «Анджелла», «Анжелика» или «Анжела», следует определить способ и историю его образования.

Как правильно пишется?

Не имеется орфографических ошибок во втором и третьем слове — «Анжелика» и «Анжела».

Какое правило применяется?

«Анжелика» – имя существительное собственное, одушевленное, женского рода, первого склонения. В процессе коммуникационных действий употребляется в качестве женского имени. Происходит от древнегреческого «ἄγγελος», что переводится как «вестник», «ангел».

«Анжела» – также имя собственное с теми же морфологическими признаками, что и первое слово. Является все тем же производным существительным, произошедшим от существительного «ангел». Первоначально по-гречески звучало как «Ангела», но позже под влиянием соседнего болгарского языка трансформировалось в «Анжелу».

При написании имени собственного часто допускают ошибку:

  • после «н» пишут согласную «д», а также – удвоенную «л» в конце слова.

Ошибочное написание происходит, по-видимому, из-за того, что слово произносят на английский манер, так как в английском и в русском языке существует альтернативное женское имя «Анджела». Однако в словарях русского языка имени «Анджелла» не имеется.

Следовательно, пишем правильно – Анжелика и Анжела.

Примеры предложений

  • Мою двоюродную сестренку зовут Анжелика, мне очень нравится это красивое имя.
  • Моя подруга Анжела учится на третьем курсе государственного политехнического университета, по его окончанию она будет инженером-конструктором.
  • Анжелика сегодня празднует свой день рождения, я подарю ей букет алых роз и поздравлю её с совершеннолетием.

Как неправильно писать

Не допускается следующее написание:

  • Анджелла;
  • Онджела.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Русский - Литература
Добавить комментарий

14 + три =