«Давай ка» или «давай-ка» — как пишется?

Наш родной язык богат красотой и невероятно звучен, но, в то же время, колоссально сложен в изучении. Выбор между слитным, раздельным и дефисным написанием доставляет массу неудобств большинству даже грамотных людей.

Это обусловливается большим количеством разных правил в отношении различных частей речи. Хорошим примером такой ситуации могут послужить выражения «давай ка» или «давай-ка». Чтобы не допускать орфографических ошибок в этих лексемах и им подобных, стоит разобраться, как правильно их писать.

Как правильно пишется?

С точки зрения русскоязычных орфографических норм правильным можно считать только второй вариант – «давай-ка».

Использование раздельного написания в данном случае недопустимо и приравнивается к грубой грамматической ошибке.

Какое правило применяется?

Лексема «давай-ка» представляет собой сочетание глагола «давай», находящегося в повелительном наклонении, отвечающего на вопрос «что делай?», и частицы «-ка». Правило русского языка утверждает, что единственно верным в такой паре слов будет считаться использование дефисного написания, так как частица «-ка» со словами любой части речи пишется через дефис.

Примеры предложений

  • А давай-ка мы устроим нам в эти выходные пикник на природе возле какого-нибудь водоема, вдали от всех остальных.
  • Давай-ка ты не будешь выкрикивать из-за парты, а поднимешь руку, дождешься, когда тебя спросят, встанешь аргументировано ответишь на вопрос.

Как неправильно писать

  • Давай ка оба попробуем завтра освободиться пораньше и устроим вечернюю прогулку без каких-либо планов, чтобы спокойно и неспеша пообщаться на эту тему.
  • Давай ка обсудим этот вопрос поподробнее, так как некоторые важные пункты предоставленного тобой договора мне показались спорящими между собой.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Русский - Литература
Добавить комментарий

тринадцать − 3 =