Окончания существительных во множественном числе того или иного падежа нередко вызывают сложности, особенно во время сдачи важных экзаменов. Разберем, как следует писать – «докторы» или «доктора».
Как правильно пишется?
Корректный вариант написания этого слова только один – «доктора».
На рубеже 19-20 веков повсеместной была форма слова «докторы»: она до сих пор встречается в старых словарях русского языка. Однако на текущий момент «доктора» является общеупотребительной и единственно верной. При этом ударение падает на последний слог.
Какое правило применяется?
Определенного правила в русском языке, которое бы фиксировало данное написание, не существует. Придется запомнить, что, например, слово «доктора» во множественном числе пишется через -а, «дикторы» – через -ы, «дома» – через а-, а «авторы» – через -ы.
Примеры предложений
Изучите примеры грамотного написания слова:
- Доктора нашей местной больницы постоянно ездят на курсы повышения квалификации, благодаря чему жители города могут претендовать на своевременную и грамотную медпомощь.
- Многие доктора летом уходят в отпуск, поэтому записаться на прием не представляется возможным даже к платным врачам в частных медучреждениях.
- Когда оба брата, доктора исторических наук, решили бросить научную деятельность и стать обычными школьными учителями, их родственники были в настоящем шоке.
- Доктора собрались рядом с пациентом и стали обсуждать методы выведения его из комы.
Как неправильно писать
Не следует писать слово «доктора» через -ы, как в предложениях ниже:
- Когда в больнице были опытные докторы, от пациентов не было отбоя, однако сегодня многим приходится ездить в соседние города.
- Докторы-ученые обсуждали во время совещания с зарубежными коллегами мировые проблемы постиндустриального общества.
