«Ешьте» или «еште» — как пишется?

Еще один вопрос, который требует немедленного разрешения, как все же правильно писать: «ешьте» или «еште»? Приступим к выполнению этого небезынтересного задания!

Как правильно пишется?

Единственно верным будет следующее написание: «ешьте».

Без мягкого знака этот глагол не пишется.

Какое правило применяется?

Согласно нормам русского языка слово «ешьте» – это форма глагола несовершенного вида первого спряжения «есть» в повелительном наклонении множественного числа. Лексема употребляется в речи в значении: «принимать еду», «питаться». Происхождение слова старославянское.

Ошибка возникает, прежде всего, из-за того, что многие пишущие уверены, что после мягкой шипящей «ш» дополнительный мягкий знак не обязателен. Но они неправы: мягкий знак здесь необходим, поскольку в глаголах повелительного наклонения множественного числа он обозначает форму, а не усиливает мягкость согласного звука.

И его ставят даже в словах с постфиксами –ся, например, прятать-прятаться, ударять-ударяться и т.д. Глагол «ешьте» – из той же серии.

Примеры предложений

  • Ешьте, ешьте, не стесняйтесь, я специально для вас стол накрыла и всего вкусненького наготовила!
  • Гости дорогие, ешьте быстрее, мне еще нужно успеть посуду перемыть и лечь пораньше спать, а то завтра на работу в первую смену.
  • Ешьте живее, мойте руки, чистите зубы – и на боковую, завтра будет трудный день!
  • Не стесняйтесь, ребята, ешьте, что видите, то и кладите себе в тарелку!

Как неправильно писать

  • Говоришь еште, а сама чуть ли ни изо рта кусок вынимаешь – то же мне, «хлебосольная хозяюшка»!
  • Еште побольше белковой пищи – вам, спортсменам, она необходима для роста мышечной массы.
  • Если не хотите, чтобы ваш вес постоянно увеличивался, не еште больше того, что нужно вашему организму.
  • Еште, и пойдемте после обеда в магазин – хочу выбрать для вас подарок на память о поездке в наш город.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 2 из 5 )
Русский - Литература
Добавить комментарий

9 + пять =