Еще один вопрос, который требует немедленного разрешения, как все же правильно писать: «ешьте» или «еште»? Приступим к выполнению этого небезынтересного задания!
Как правильно пишется?
Единственно верным будет следующее написание: «ешьте».
Без мягкого знака этот глагол не пишется.
Какое правило применяется?
Согласно нормам русского языка слово «ешьте» – это форма глагола несовершенного вида первого спряжения «есть» в повелительном наклонении множественного числа. Лексема употребляется в речи в значении: «принимать еду», «питаться». Происхождение слова старославянское.
Ошибка возникает, прежде всего, из-за того, что многие пишущие уверены, что после мягкой шипящей «ш» дополнительный мягкий знак не обязателен. Но они неправы: мягкий знак здесь необходим, поскольку в глаголах повелительного наклонения множественного числа он обозначает форму, а не усиливает мягкость согласного звука.
И его ставят даже в словах с постфиксами –ся, например, прятать-прятаться, ударять-ударяться и т.д. Глагол «ешьте» – из той же серии.
Примеры предложений
- Ешьте, ешьте, не стесняйтесь, я специально для вас стол накрыла и всего вкусненького наготовила!
- Гости дорогие, ешьте быстрее, мне еще нужно успеть посуду перемыть и лечь пораньше спать, а то завтра на работу в первую смену.
- Ешьте живее, мойте руки, чистите зубы – и на боковую, завтра будет трудный день!
- Не стесняйтесь, ребята, ешьте, что видите, то и кладите себе в тарелку!
Как неправильно писать
- Говоришь еште, а сама чуть ли ни изо рта кусок вынимаешь – то же мне, «хлебосольная хозяюшка»!
- Еште побольше белковой пищи – вам, спортсменам, она необходима для роста мышечной массы.
- Если не хотите, чтобы ваш вес постоянно увеличивался, не еште больше того, что нужно вашему организму.
- Еште, и пойдемте после обеда в магазин – хочу выбрать для вас подарок на память о поездке в наш город.
