«Физкульт-привет» или «физкульт привет» — как пишется?

«Физкультпривет» или «физкульт привет»: как будет корректно? Нужно ли использовать в лексеме при её написании такой знак препинания как дефис? Каким правилом объясняется данный выбор?

Как правильно пишется?

Согласно нормам орфографии русского языка, верное написание только одно – «физкультпривет», через дефис.

Слитное или раздельное написание является неправильным.

Какое правило применяется?

«Физкультпривет» – это сложное существительное либо междометие в зависимости от контекста употребления. Обозначает приветствие спортсмена или команды, а также может употребляться в шуточной форме при встрече.

Есть немало правил, регламентирующих написание сложных существительных, однако ни одно не подходит к данной ситуации, так как самостоятельного слова «физкульт» в языке нет. Следовательно, написание лексемы необходимо хорошо запомнить либо проверять по словарю.

Примеры предложений

Для закрепления рассмотренной темы в разделе приведены примеры предложений с использованием этого слова.

  • «Физкульт-привет, товарищи! Мы сегодня собрались для открытия городского этапа соревнований среди юниорских хоккейных команд!» – поприветствовал собравшихся мэр города.
  • Команды обменялись физкульт-приветами и рукопожатиями перед стартом игры в волейбол.
  • «Физкульт-привет, Михалыч! Ты решил с утра взбодриться и пробежать марафон?!» – пошутил сосед.
  • Команда футболистов, выходя на поле, послала соперникам физкульт-привет.

Как неправильно писать

Из-за наличия гласных и согласных, стоящих в слабой позиции, в лексеме можно допустить следующие ошибки: «фезкульт-привет», «фискульт-привет», «физкульд-привет», «физкульт-превет». Также неверное написание в одно слово: «физкультпривет».

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 3 из 5 )
Русский - Литература
Добавить комментарий

один × 5 =