«Физкульт—привет» или «физкульт привет»: как будет корректно? Нужно ли использовать в лексеме при её написании такой знак препинания как дефис? Каким правилом объясняется данный выбор?
Как правильно пишется?
Согласно нормам орфографии русского языка, верное написание только одно – «физкульт—привет», через дефис.
Слитное или раздельное написание является неправильным.
Какое правило применяется?
«Физкульт—привет» – это сложное существительное либо междометие в зависимости от контекста употребления. Обозначает приветствие спортсмена или команды, а также может употребляться в шуточной форме при встрече.
Есть немало правил, регламентирующих написание сложных существительных, однако ни одно не подходит к данной ситуации, так как самостоятельного слова «физкульт» в языке нет. Следовательно, написание лексемы необходимо хорошо запомнить либо проверять по словарю.
Примеры предложений
Для закрепления рассмотренной темы в разделе приведены примеры предложений с использованием этого слова.
- «Физкульт-привет, товарищи! Мы сегодня собрались для открытия городского этапа соревнований среди юниорских хоккейных команд!» – поприветствовал собравшихся мэр города.
- Команды обменялись физкульт-приветами и рукопожатиями перед стартом игры в волейбол.
- «Физкульт-привет, Михалыч! Ты решил с утра взбодриться и пробежать марафон?!» – пошутил сосед.
- Команда футболистов, выходя на поле, послала соперникам физкульт-привет.
Как неправильно писать
Из-за наличия гласных и согласных, стоящих в слабой позиции, в лексеме можно допустить следующие ошибки: «фезкульт-привет», «фискульт-привет», «физкульд-привет», «физкульт-превет». Также неверное написание в одно слово: «физкультпривет».
