“Испекёт” или “испечёт” — как пишется?

Некоторые формы слов ошибочно считаются правильными из-за того, что люди достаточно часто употребляют их. Чтобы выяснить, какой вариант использования корректен, “испекёт” или “испечёт”, важно ознакомиться с некоторыми принципами русского языка.

Как правильно пишется?

Подходящим под современные принципы русского языка обозначен именно вариант “испечёт”, поэтому употреблять в письменной речи можно только его.

Какое правило применяется?

Испечёт принято относить к невозвратным глаголам совершенного вида в форме третьего лица единственного числа, которые отвечают на вопрос “что сделает?”. В данном случае важно использовать в корне именно согласную “ч”, а не “к”. Но нужно понимать, что это нельзя объяснить при помощи каких-либо правил русского языка.

Поэтому необходимо запомнить, что глагол “испечёт” должен выглядеть в письменной речи именно таким образом.

Примеры предложений

Необходимо усвоить, как именно употребляется глагол совершенного вида “испечёт”. Для этого следует изучить примеры предложений, в которых заинтересовавшее нас слово употребляется в соответствии с нормами:

  • На выходных моя тётя испечёт пирог с яблоками, поэтому я приглашаю вас к нам в гости;
  • Олеся испечёт кексы с вишней, чтобы раздать их бездомным людям;
  • Марк испечёт любой торт, который вы захотите, поэтому можете определяться с тем, какая выпечка вам требуется;
  • Если я не успею приехать домой вовремя, то муж сам испечёт пирожки с луком и яйцом;
  • Извините, повар испечёт новый десерт, а предыдущее блюдо не будет входить в счёт.

Как неправильно писать

Употреблять интересующий нас глагол совершенного вида с гласной “к” в корне некорректно, поэтому “испекёт” — это ошибочный способ написания данного слова, который нельзя использовать.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Русский - Литература
Добавить комментарий

18 − 5 =