«К сожалению» или «к сажалению» — как пишется?

Орфография и пунктуация — важные аспекты правильной письменной речи. Часто возникают вопросы о том, как правильно писать определенные слова, в том числе и выражение «к сожалению» или «к сажалению». Фраза часто используется на письме, в деловой и личной переписке, поэтому важно в ней не ошибаться. В данной статье мы разберем, какой вариант является правильным и как его проверить.

Как правильно пишется?

Правильный вариант: «к сожалению».

Какое правило применяется?

«К сожалению» – существительное с приставкой, чаще всего применяется как форма вежливости. Предлог «к», как и другие предлоги, с существительными пишется раздельно. А вот в слове «сожаление» есть безударная гласная, и не всегда понятно, надо писать «са-» или «со-». Чтобы разобраться, какая буква не очевидна, разберем слово «сожаление» на части.

«со-» – приставка

«-жал-» – корень

«-е,ни-» – суффикс

«-е» – окончание

Как видим безударная гласная у нас в приставке «со-». Поэтому написание буквы «о» определить легко – приставки «са-» попросту не существует в русском языке.

Не забывайте проверить и безударный корень «-жал-», который тоже вызывает трудности, и правильно писать суффикс. Важно помнить и о раздельном написании предлога. Кроме того, в большинстве случаев «к сожалению» будет вводным словом, поэтому его нужно выделять на письме запятыми.

Примеры предложений

  • К сожалению, мы не смогли попасть на концерт из-за неожиданной поломки автобуса в пути.
  • Он не пришел на встречу и, к сожалению, не предупредил никого заранее.
  • К сожалению, погода испортилась, и мы не сможем провести пикник на открытом воздухе.
  • К сожалению, эта возможность доступна не для всех, а только для обладателей «золотой карты».

Как неправильно писать

  • К сажалению;
  • К сожелению;
  • К сажелению;
  • Ксожалению;
  • К сожаленнию.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Русский - Литература
Добавить комментарий

2 × три =