Орфография и пунктуация — важные аспекты правильной письменной речи. Часто возникают вопросы о том, как правильно писать определенные слова, в том числе и выражение «к сожалению» или «к сажалению». Фраза часто используется на письме, в деловой и личной переписке, поэтому важно в ней не ошибаться. В данной статье мы разберем, какой вариант является правильным и как его проверить.
Как правильно пишется?
Правильный вариант: «к сожалению».
Какое правило применяется?
«К сожалению» – существительное с приставкой, чаще всего применяется как форма вежливости. Предлог «к», как и другие предлоги, с существительными пишется раздельно. А вот в слове «сожаление» есть безударная гласная, и не всегда понятно, надо писать «са-» или «со-». Чтобы разобраться, какая буква не очевидна, разберем слово «сожаление» на части.
«со-» – приставка
«-жал-» – корень
«-е,ни-» – суффикс
«-е» – окончание
Как видим безударная гласная у нас в приставке «со-». Поэтому написание буквы «о» определить легко – приставки «са-» попросту не существует в русском языке.
Не забывайте проверить и безударный корень «-жал-», который тоже вызывает трудности, и правильно писать суффикс. Важно помнить и о раздельном написании предлога. Кроме того, в большинстве случаев «к сожалению» будет вводным словом, поэтому его нужно выделять на письме запятыми.
Примеры предложений
- К сожалению, мы не смогли попасть на концерт из-за неожиданной поломки автобуса в пути.
- Он не пришел на встречу и, к сожалению, не предупредил никого заранее.
- К сожалению, погода испортилась, и мы не сможем провести пикник на открытом воздухе.
- К сожалению, эта возможность доступна не для всех, а только для обладателей «золотой карты».
Как неправильно писать
- К сажалению;
- К сожелению;
- К сажелению;
- Ксожалению;
- К сожаленнию.
