Как правильно пишется: «по латыни» или «по-латыни»?

Когда мы используем предлог «по» с некоторыми словами, возникает дилемма: писать слитно или через дефис? Подобная ситуация наблюдается и со словосочетанием «по латыни». Как же правильно: «по-латыни» или «по латыни»?

Правильный ответ

Оба варианта правильные.

Используемое правило

Сочетание «по латыни» состоит из предлога «по» и существительного женского рода третьего склонения «латынь», что означает «латинский язык», в форме дательного падежа единственного числа. Это словосочетание пишется раздельно, поскольку, согласно правилу о раздельном написании предлогов с другими словами, слитное или условно слитное написание предлога «по» с существительным невозможно.

Слово «по-латыни» является наречием, которое используется в речи в значении «по-латински; на латинском языке». Оно образовано от прилагательного «латинский» приставочно-суффиксальным способом.

Согласно правилу о дефисе между частями слова в наречиях, словоформа пишется через дефис, так как в её образовании участвовали префикс «по-» и суффикс «-и». Написание наречия, образованного таким способом, слитно или раздельно будет ошибкой.

Примеры предложений

  1. По латыни мы учим новые слова и фразы каждый день.
  2. Преподаватель по латыни задал нам написать сочинение о жизни древних римлян.
  3. На занятиях по латыни мы часто обсуждаем культуру и историю Древнего Рима.
  4. Чтобы успешно сдать экзамен по латыни, нужно много заниматься.
  5. Текст, написанный по-латыни, был сложным для понимания.
  6. Студенты пытались перевести текст, написанный по-латыни.
  7. Название книги, написанное по-латыни, было трудно разобрать.
  8. Он читал стихотворение, написанное по-латыни, с большим чувством.

Неправильный вариант

Оба варианта правильные.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Русский - Литература
Добавить комментарий

8 + пятнадцать =