Выбор правильной орфографии существительного – «ключик» или «ключек» – определяется правилом о гласных «е» и «и» в суффиксах существительных, орфограммой № 34.
Как правильно пишется?
Согласно правилу, безошибочно пишется – ключик.
Какое правило применяется?
«Ключик» – нарицательное неодушевленное имя существительное 2 склонения мужского рода, уменьшительно-ласкательная форма существительного «ключ». В устной и письменной речи слово употребляется в значении:
- инструмент небольшого размера, служащий для открывания замков;
- маленький родник, источник воды и др.
Лексическая единица исконно славянская. Её первоисточник – праславянское слово «ključь», от которого позднее образовалось древнерусское существительное «ключь», русское – «ключ» и далее все производные, в том числе – «ключик».
В интересующей нас словоформе часто допускается ошибка, связанная с написанием гласной «е» вместо безударной «и» в последнем слоге, то есть, в суффиксе. Эта ошибка связана с тем, что при произношении в безударном слоге гласная «и» произносится нечётко.
Чтобы установить правильное написание слова, необходимо применить названную в начале статьи орфограмму. В неё говорится, что:
- если в косвенных падежах из суффикса выпадает гласная, то нужно писать «е»;
- если не выпадает, то пишется «и».
При изменении формы интересующего нас слова гласная остается. Сравним:
- ключика;
- ключику;
- ключиком;
- о ключике.
Следовательно, в именительном падеже пишем в существительном безударную гласную «и»» – ключик.
Примеры предложений
- А где ключик от этого замочка?
- В том овраге течет маленький ключик, вода в нем очень вкусная.
- Мне нравятся конфеты «Золотой ключик».
Как неправильно писать
Не следует писать выражение следующим образом – ключек.
