У многих возникают проблемы с написанием таких слов, как «кверху» или «к верху». А все потому, что слово это может быть как наречием, так и существительным. Соответственно, от сюда и проблемы с написанием. Рассмотрим, как же писать правильно в разных случаях, и приведем несколько примеров.
Как правильно пишется?
Правильно — «кверху» и «к верху».
Конкретный способ написания будет зависеть от того, используется ли в предложении наречие, или же существительное. Если речь идет о наречии «кверху», то оно пишется слитно. Если же речь идет о существительном «к верху», то оно с предлогом пишется раздельно.
Какое правило применяется?
Если речь идет о наречии «кверху», то оно образовано от такого существительного, как «верху», а значит это слово пишется слитно.
Если же речь идет о существительном «к верху» (например, к верху потолка), то оно будет писаться раздельно, так как имеет зависимое слово.
Примеры предложений
Теперь, когда мы разобрались с правилом написания, рассмотрим несколько примеров – вначале с наречием.
- Он долгое время висел кверху вниз, пока ему не захотелось перекусить пробегающим насекомым.
- Крыша упала, подняв кверху огромное количество пыли.
Теперь рассмотрим предложения с существительными.
- Он подскочил к верху палатки, когда ему приснился этот страшный сон.
- Если подняться к верху горы, то можно увидеть прекрасную природу этой местности.
Как неправильно писать
Важно, чтобы у существительного было зависимое слово – например, «к верху» чего-то, возможно палатки или потолка. Если у существительного есть такое зависимое слово в родительном падеже, то, соответственно, оно и будет писаться раздельно.
Соответственно, неправильно будет писать слово «кверху» слитно, если это существительное, и неправильно будет писать «к верху» раздельно, если речь идет о наречии.
