«Мастера» или «мастеры» — как пишется?

Русский язык постоянно развивается, в речи появляются новые слова, их формы, а также правила их произношения и правописания. Особую сложность могут вызывать на письме имена существительные во множественном числе.

Чтобы понять, как правильно писать — «мастера» или «мастеры», важно определиться со значением, в котором слово используется в предложении.

Как правильно пишется?

Правильными считаются оба варианта написания существительного:
«МАСТЕРА» и «МАСТЕРЫ»

 

Главное, верно использовать слово, исходя из контекста.

Какое правило применяется?

Если обратиться к толковым словарям русского языка, существительное «мастер» может использоваться в двух основных значениях:

  • человек, достигший определённого уровня в каком-либо деле, получивший звание в какой-либо структуре, квалифицированный работник в определённой сфере, а также человек, который хорош в каком-либо деле;
  • компьютерный термин, который обозначает специальный программный инструмент, позволяющий шаг за шагом выполнять какую-либо задачу.

В первом случае множественная форма существительного — «мастера», а во втором — «мастеры». Это необходимо запомнить.

Примеры предложений

  • Только настоящие мастера владеют чертами, которые присущи русским традициям.
  • Мастеры операционной системы позволяют пользователям персонального компьютера устанавливать нужные им приложения.
  • Всё, чем занимаются мастера, для многих кажется очень сложным и непостижимым.
  • Мастеры в приложениях предназначены для создания графики и различных таблиц.
  • На нашем предприятии мастера получали небольшую заработную плату, но очень ценились как профессионалы.

Как неправильно писать?

Оба варианта написания существительного «МАСТЕРА» и «МАСТЕРЫ» могут быть неправильными, если неправильно использовать слово в конкретном предложении.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Русский - Литература
Добавить комментарий

шестнадцать + восемнадцать =