«Можно ли» или «можно-ли» — как пишется?

В русском языке тема дефисов очень обширна и охватывает все части речи. Нередко возникают ситуации, когда появляются сомнения, нужна ли постановка данного знака препинания либо же нет. К примеру, какой вариант будет верным – «можно ли» или «можно-ли»?

Как правильно пишется?

Корректно написание в два слова без дефиса – «можно ли».

Какое правило применяется?

Сама по себе лексема «можно» является модальным словом, а «ли» – частицей. Между ними не ставится дефис, потому что, согласно правилу русского языка, частица «ли» с другими словами всегда пишется раздельно. Данный принцип распространяется также на частицы: да, бы, же, ведь, ль, вон, вот, даже, мол, лишь.

Примеры предложений

Чтобы быстрее запомнить полученную информацию, нужно использовать её на практике. Ниже приведены предложения, которые наглядно показывают корректное употребление слова с частицей.

  • «Можно ли мне взять ту шоколадную конфету со стола?» – спросила маленькая Катя у своей мамы.
  • На классном часе мы коллективно разбирали вопрос, можно ли ученикам в следующем году не носить жилеты с логотипом школы.
  • «Виктор, добрый день, можно ли к Вам обращаться на «ты»?» – начал разговор глава компании во время собеседования с новым сотрудником.
  • Мы с сестрой спорили о том, можно ли считать верным утверждение, что человеку совершенно не нужно высшее образование для того, чтобы стать успешным.
  • Гуляя с компанией в парке, я встретила сестру, и та спросила, можно ли к нам присоединиться.

Как неправильно писать

Написание безударной гласной «о» на конце модального слова также иногда вызывает сомнения.

Писать «можна ли» неверно, это необходимо запомнить.

Других орфографических ошибок в слове допустить нельзя. Возможны лишь единичные случаи, когда человек просто невнимателен.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Русский - Литература
Добавить комментарий

10 − 9 =