«На вряд ли» или «навряд ли» — как пишется?

В написаниях устойчивых конструкций нередко можно заметить некорректное применение в письменной речи словоформ. Следует понять и запомнить, какой вариант согласуется с актуальной нормой русского языка — «на вряд ли» или «навряд ли».

Как правильно пишется?

Прежде чем говорить о правильном написании рассматриваемого сочетания слов, важно понять его значение. «Навряд ли» — это какие-то сложности, препятствия, когда шансы на успех не высокие. К примеру: «Навряд ли он приедет на встречу сегодня, он в отпуске».

Правильно пишется «навряд ли» — это единственно верный вариант представленного словосочетания.

Какое правило применяется?

К рассматриваемому случаю применяется правило написания частиц. Так частицы «ли», «бы» и «же» со словами надо писать раздельно. Правильно было бы написать «вряд ли». Однако в русском языке есть еще словоформа «навряд ли» (в словарях идет с пометкой «разг.»).

Возникает вопрос со звуком [д] на конце слова «вряд», которое сформировано посредством соединения предлога «в» с существительным «ряд». Проверочное слово однокоренное — «рядок».

Примеры предложений

Чтобы усвоить, как правильно написать сложную конструкцию, следует рассмотреть примеры. Вот несколько выражений:

  • «Мне кажется, я навряд ли туда еще поеду»;
  • «Навряд ли ей пригодятся эти вещи»;
  • «Какие бы шаги она не сделала, навряд ли он поймет ее и оценит решительные поступки»;
  • «Навряд ли сегодня получится провести время плодотворно»;
  • «Навряд ли это будет продолжаться долго, Ирина Васильевна».

Помимо правильного написания словосочетания, важно дополнительно отслеживать и смысл применяемых однокоренных слов, чтобы не ошибиться в речи.

Как неправильно писать

Неправильным является написание «на вряд ли», «наврядли», «на-вряд-ли», «наврятле», «наврядле».

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Русский - Литература
Добавить комментарий

двенадцать − два =