Если вы не можете с абсолютной точностью и уверенностью ответить, как же правильно написать: «на зло» или «назло», то эта статья вам в помощь. Что ж, настало время основательно разобраться.
Как правильно пишется?
Интересно, что правильным будет и так, и эдак: и «назло», и «на зло».
Просто нужно знать, в каком контексте употреблять то или иное слово. Будьте внимательны, когда станете выбирать подходящее!
Какое правило применяется?
В данном случае нужно понять, к какой части речи относится разбираемое слово. Если оно отвечает на вопрос: как?, то это наречие, следовательно здесь уместно слитное написание – «назло».
Ежели вопрос ставится между «на» и «зло», а также допустимо между ними вставить дополнительное слово (например, «на любое зло», «на явное зло» – то перед нами предлог и существительное, соответственно, справедливо раздельное написание. Параллельно конструкция придает выражению другой смысл.
Примеры предложений
- На зло не нужно реагировать и пытаться отомстить во что бы то ни стало, лучше сразу свести напряженность до минимума.
- Как назло я приехал очень рано, а потому пришлось ждать открытия магазина почти два часа.
- Истинные христиане всегда на зло отвечают добрыми делами.
- Уставший нападающий назло сопернику на скорости ворвался в штрафную площадь и заработал одиннадцатиметровый удар для своей команды.
- Назло самому себе я решил не садиться в подъехавший к остановке автобус, а преодолеть это приличное расстояние пешком.
Как неправильно писать
- Девушка ждала меня в летнем кафе, а я как на зло задерживался на работе.
- Сделай это наперекор, на зло судьбе, докажи, что ты достоин лучшей доли.
- Назло не нужно отвечать злом, это не по-христиански….
- Если на зло предсказаниям я сдам экзамен, то с сегодняшнего дня брошу курить.
- Я на зло, которое делают люди по отношению ко мне, стараюсь не обращать внимания.
