«Надвое» или «на двое» — как пишется?

Разные части речи в русском языке могут писаться совершенно по-разному с предлогами, союзами, приставками и так далее. Запомнить все лексемы невозможно, но можно помнить правила, которые объясняют правильность написания того или иного слова.

Сегодня разберемся в сочетании слов с частичкой «на» на примере: «надвое» или «на двое».

Как правильно пишется?

Можно сказать сразу, что правильный вариант – это «надвое».

Пишется слитно, а ударение стоит на первом слоге. Не зависит от контекста предложения или выражения.

Какое правило применяется?

Чтобы понять, почему правильно писать именно слитно, необходимо разобраться в самом слове. «Надвое» образовалось с помощью предлога «на» и числительного «двое». Является наречием, которое обычно указывает на разделение чего-либо на две части. В русском языке существует правило для подобных слов:

  • Наречия, образованные из числительного и предлога, всегда пишутся слитно.

Слово «надвое» отвечает всем условиям правила, поэтому его следует писать слитно.

Примеры предложений

  • Мы разделили яблоко надвое, чтобы каждому достался одинаковый кусок.
  • Задача была разделена надвое, так как это позволяло получить решение гораздо быстрее.
  • Подели значение икса надвое, и ты получишь ответ математической задачи.
  • Моя идея заключалась в том, чтобы разделить полномочия надвое.
  • Нужно разделить задания надвое или даже натрое, только в этом случае мы сможем справиться до завтрашнего вечера.
  • Небо будто разделилось надвое: с одной стороны мягкие белые облачка, а с другой – темная туча, нависшая над жилыми домами.
  • Говорят, что червя можно разрубить надвое, а он восстановится и сможет выжить.

Как писать неправильно?

Неправильным считается написание «на двое» — раздельно, так как это противоречит правилу для таких наречий.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Русский - Литература
Добавить комментарий

девять + девять =