«Не готов» или «неготов» — как пишется?

«Не готов» или «неготов» – какое написание является корректным? Ведь о постановке «НЕ» в русском языке существует большое количество правил: иногда это частица с отрицательным значением, а иногда – приставка. Какое из них объясняет именно этот случай?

Как правильно пишется?

Верным является только раздельное написание лексемы – «не готов».

Слова «неготов» в русском языке не существует.

Какое правило применяется?

«Готов» – это краткое прилагательное. Как известно, оно должно писаться так же, как и полное, от которого было образовано. В одном из случаев исходной лексемой является прилагательное «неготовый». Тогда, согласно правилам, это должно быть одно слово – «неготов». Почему пишется два?

В рассматриваемой ситуации мы сталкиваемся с исключением. Нужно запомнить, что «не готов» всегда пишется раздельно.

Примеры предложений

Для наиболее эффективного усвоения информации следует ознакомиться с примерами предложений, в которых она используется.

  • «Миша, время поджимает, а ты ещё даже не готов!» – удивлённо воскликнула мать, собираясь с мальчиком на выпускной.
  • Тренер думает, что мой друг Семён ещё не готов участвовать в таких серьёзных соревнованиях, как Чемпионат России.
  • Нашему однокласснику на уроке английского поставили двойку в журнал, потому что тот снова был не готов отвечать на вопросы по теме домашнего задания.
  • По его глазам я поняла, что он не готов сдаться без «боя» и оставить всё как есть.
  • К сожалению, руководитель компании пока не готов заключать сделку с тем подрядчиком.

Как неправильно писать

В данном кратком прилагательном можно допустить и другие орфографические ошибки.

Например, варианты «не гатов», «не готоф» – неверные. В некоторых ситуациях замена частицы «НЕ» на «НИ» тоже будет неправильной.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Русский - Литература
Добавить комментарий

тринадцать + 1 =