«Не совсем» или «несовсем» — как пишется?

В русском языке огромное количество орфограмм, различных норм и исключений из них. Каждая малейшая деталь этой науки требует внимания и усердия в изучении, поэтому далеко не каждый человек может назвать себя грамотным.

Но совершенствоваться важно и нужно, поэтому, как изменяется и дополняется язык, так и человек должен прикладывать усилия к его познанию. Некоторым правилам русского языка не уделялось достаточное внимание еще в школьные годы, и именно в них допускается большое количество ошибок.

Например, стоит разобраться и понять, как правильно писать – «не совсем» или «несовсем».

Как правильно пишется?

Русскоязычные нормы требуют, чтобы такая лексема писалась в два отдельных слова – «не совсем».

Использование «не» в качестве приставки недопустимо и является грубейшей орфографической ошибкой, как и любое другое возможное написание.

Какое правило применяется

Лексема «не совсем» представляет собой наречное выражение, отвечающее на вопрос «как?» и состоящее из отрицательной частицы «не» и наречия «совсем». По правилу русского языка отрицательная частица «не» с наречием пишется слитно, если оно оканчивается на «о» или «е», а в остальных случаях – раздельно.

Наречие «совсем» оканчивается на «м». Следовательно, правильно писать данное выражение только в два слова – «не совсем».

Примеры предложений

  • Я не совсем поняла, какие документы мне необходимо предоставить для получения данной справки.
  • На вас эмоционально повлиял первый пропущенный гол, поэтому вы играли не совсем слаженно и продуктивно.

Как неправильно писать

  • Мне несовсем понятно ценообразование продаваемого вами товара, так как некоторые вещи вы продаете сильно дороже конкурентов, а другие – за половину стоимости.
  • Вижу, что вы несовсем хорошо подготовились к зачету, но, с учетом успеваемости, разрешаю вам придти на пересдачу в индивидуальном порядке.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Русский - Литература
Добавить комментарий

5 × один =