Частица «НЕ» практически всегда вызывает сомнения на письме. Ведь для глаголов, наречий, существительных и других частей речи существуют разные правила. Например, «не сразу» или «несразу»: в этом случае «НЕ» со словом пишется слитно или раздельно?
Как правильно пишется?
Корректный вариант – в два слова: «не сразу».
Какое правило применяется?
«Не сразу» – наречие обстоятельства времени. Указывает, на то, что событие произошло только через некоторое время.
Чтобы объяснить орфограмму, необходимо вспомнить правило русского языка, в котором говорится: «Отрицательная частица «НЕ» в обстоятельственных наречиях всегда стоит отдельно от слова. Исключение составляет лексема «неохота»».
Соответственно, наречие «не сразу» пишется в два слова и только так.
Примеры предложений
Усвоение информации происходит быстрее при использовании наглядных примеров. Для этого ниже даны предложения, составленные с наречием «не сразу».
- Катя не сразу узнала в своём новом однокласснике друга детства, с которым они не виделись больше шести лет.
- Мой младший брат не сразу понял решение задачи, которое я ему объяснила, так что пришлось проговорить это ещё раз.
- Сегодня на лекции по культуре питания ученикам рассказывали, что чувство насыщения после еды приходит не сразу».
- Я далеко не сразу поняла, что долгое время находилась под давлением со стороны преподавателя.
- «Химическая реакция происходит не сразу, смесь необходимо подогреть», – сказала учительница химии.
Как неправильно писать
Единственная ошибка, которую ещё можно допустить в слове, – вместо частицы «НЕ» написать «НИ». Нужно помнить, что так как выражение «не сразу» имеет отрицательную смысловую окраску, то верным вариантом будет только «НЕ».
