«Не сразу» или «несразу» — как пишется?

Частица «НЕ» практически всегда вызывает сомнения на письме. Ведь для глаголов, наречий, существительных и других частей речи существуют разные правила. Например, «не сразу» или «несразу»: в этом случае «НЕ» со словом пишется слитно или раздельно?

Как правильно пишется?

Корректный вариант – в два слова: «не сразу».

Какое правило применяется?

«Не сразу» – наречие обстоятельства времени. Указывает, на то, что событие произошло только через некоторое время.

Чтобы объяснить орфограмму, необходимо вспомнить правило русского языка, в котором говорится: «Отрицательная частица «НЕ» в обстоятельственных наречиях всегда стоит отдельно от слова. Исключение составляет лексема «неохота»».

Соответственно, наречие «не сразу» пишется в два слова и только так.

Примеры предложений

Усвоение информации происходит быстрее при использовании наглядных примеров. Для этого ниже даны предложения, составленные с наречием «не сразу».

  • Катя не сразу узнала в своём новом однокласснике друга детства, с которым они не виделись больше шести лет.
  • Мой младший брат не сразу понял решение задачи, которое я ему объяснила, так что пришлось проговорить это ещё раз.
  • Сегодня на лекции по культуре питания ученикам рассказывали, что чувство насыщения после еды приходит не сразу».
  • Я далеко не сразу поняла, что долгое время находилась под давлением со стороны преподавателя.
  • «Химическая реакция происходит не сразу, смесь необходимо подогреть», – сказала учительница химии.

Как неправильно писать

Единственная ошибка, которую ещё можно допустить в слове, – вместо частицы «НЕ» написать «НИ». Нужно помнить, что так как выражение «не сразу» имеет отрицательную смысловую окраску, то верным вариантом будет только «НЕ».

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Русский - Литература
Добавить комментарий

четыре × 1 =