«Не вправе» или «не в праве» — как пишется?

Зачастую слова, в составе которых есть “не”, вызывают проблемы с правописанием. Например, вы можете задуматься, как нужно писать: «не вправе» или «не в праве»? Если ответ на этот вопрос вызывает у вас затруднения, после прочтения этой статьи все сомнения отпадут.

Как правильно пишется?

Оба варианта являются правильными — «не вправе» и «не в праве».

Какое правило применяется?

Давайте разберемся, как понять, какой вариант написания выбрать. Правописание данного слова зависит от контекста, в котором оно находится, поэтому для начала нам нужно понять, о чем именно предложение.

Не вправе нужно писать, если “вправе” в предложении имеет признак действия. В таком случае “вправе” будет являться наречием. Это легко проверить, если задать к этому слову вопрос “как?”. Как правило, в таких предложениях имеется в виду, что человек не имеет права на что-то.

Итак, писать здесь нужно “не вправе”, потому что согласная буква В является префиксом в слове “вправе”. Оно, в свою очередь, словарное. Его нужно запомнить и проверять написание по словарю.

Не в праве же необходимо писать, когда перед нами существительное и предлог В. При этом “не” выступает в качестве отрицательной частицы. Вы можете заметить, что часто в подобных предложениях что-то чему-то противопоставляется. Определить такие предложения поможет вопрос “в чем?”.

Примеры предложений

Посмотрите, как пишутся слова “не в праве” и “не вправе” в разных предложениях. Это поможет вам навсегда запомнить разницу в правописании:

  • Олег нашел смысл своей жизни не в праве, а в преподавании в школе;
  • Мне не получилось сдать сессию, но причина не в праве, моем нелюбимом предмете, а в моей лени;
  • Ты не вправе так обращаться с ним.

Как неправильно писать

Неверно будет писать “не вправе”, когда перед нами существительное с предлогом и отрицательной частицей. Кроме того, неверно писать “не в праве”, когда речь идет о чьих-то правах.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Русский - Литература
Добавить комментарий

13 + 3 =