«Не яркий» или «неяркий» — как пишется?

Темой статьи снова является правописание разных частей речи с частичкой «не». Кажется, что не существует единого правила, которое работало бы одинаково для всех таких слов. Но это не так. Сегодня расскажем о правиле в русском языке, которое применимо практически во всех случаях.

Например, для определения, как писать правильнее: «не яркий» или «неяркий».

Как правильно пишется?

Здесь правильными можно считать оба варианта написания. Остается определиться только с контекстом предложения или фразы.

От него-то и будет зависеть,  когда писать слитно – «неяркий», а когда раздельно – «не яркий».

Какое правило применяется?

Уже сказано, что важно определить контекст. Существуют слова «красные флажки», по которым легко определять, когда писать стоит раздельно. А вот во всех остальных случаях можно смело указывать «неясный», то есть, писать частичку «не» слитно с остальной частью слова.

«Красные флажки» раздельного написания «не яркий»:

  • в предложении присутствует союз «а», противопоставляющий яркому что-то еще. Практически в ста процентах случаев, союз «а» именно противопоставляет;
  • в предложении присутствуют слова, усиливающие отрицание. Они могут быть следующими: «отнюдь», «крайне», «совсем» и так далее. То есть, наделяют слово «не яркий» дополнительный отрицательный окрас. Часто идут в связке с союзом «а».

Во всех остальных случаях верно будет писать слово «неяркий» слитно. Но чтобы проверить точно, можно подобрать синоним, подходящий по контексту. Некоторые слова вовсе не употребляются раздельно, например, «ненавидеть».

Примеры предложений

  • Свет был совсем не ярким, поэтому мне сложно было читать той ночью.
  • Неяркая звезда бледно горела на ночном небосводе.
  • Карина была не яркой, а скорее написанная в пастельных оттенках.

Как писать неправильно?

Неправильно будет писать слитно при употреблении в предложении «а» или слов отрицания.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Русский - Литература
Добавить комментарий

5 × 5 =