Как написать правильно: «небезынтересный» или «небезинтересный»? Какую гласную букву необходимо написать поле приставки: «ы» или «и»? Если нет ответа на вопросы, необходимо вспомнить правило, регулирующее написание гласных «и» — «ы» после приставок. Тогда и буден дан правильный ответ.
Как писать правильно?
В имени прилагательном «небезынтересный» после приставки «без» необходимо писать гласную «ы».
Какое правило применяется?
«Небезынтересный» — имя прилагательное, в котором можно выделать две приставки: «не» и «без». В правиле говорится о том, что после русских приставок, которые заканчиваются согласной буквой, следует писать «ы». Приставка «без» русскоязычная, значит, в имени прилагательном «небезынтересный» может быть написана только гласная буква «ы».
Примеры предложений
- Недавно в городской библиотеке я увидела журнал с небезынтересными для меня публикациями, посвящёнными уходу за собой.
- Начав изучать теорию литературы, Наталья Петровна открыла для себя несколько небезынтересных фактов.
- Небезынтересные открытия сделал для себя Василий Иванович, когда на протяжении недели наблюдал за растениями.
- Когда наступил самый небезынтересный момент, в кинотеатре почти не осталось зрителей.
- Слушатели оживились, когда попутчик рассказал маленький, но небезынтересный случай из своей жизни.
- Книга оказалось небезынтересной, как Валентину казалось поначалу.
- Профессору нравилось, когда после лекции студенты задают ему небезынтересные вопросы, заставляющие дать развёрнутый ответ.
- Павел заметил одну небезынтересную особенность, когда посетил большой ботанический сад.
Как писать неправильно?
Имя прилагательное «небезинтересный» написано неправильно.
