«Небезынтересный» или «небезинтересный» — как пишется?

Как написать правильно: «небезынтересный» или «небезинтересный»? Какую гласную букву необходимо написать поле приставки: «ы» или «и»? Если нет ответа на вопросы, необходимо вспомнить правило, регулирующее написание гласных «и» — «ы» после приставок. Тогда и буден дан правильный ответ.

Как писать правильно?

В имени прилагательном «небезынтересный» после приставки «без» необходимо писать гласную «ы».

Какое правило применяется?

«Небезынтересный» — имя прилагательное, в котором можно выделать две приставки: «не» и «без». В правиле говорится о том, что после русских приставок, которые заканчиваются согласной буквой, следует писать «ы». Приставка «без» русскоязычная, значит, в имени прилагательном «небезынтересный» может быть написана только гласная буква «ы».

Примеры предложений

  • Недавно в городской библиотеке я увидела журнал с небезынтересными для меня публикациями, посвящёнными уходу за собой.
  • Начав изучать теорию литературы, Наталья Петровна открыла для себя несколько небезынтересных фактов.
  • Небезынтересные открытия сделал для себя Василий Иванович, когда на протяжении недели наблюдал за растениями.
  • Когда наступил самый небезынтересный момент, в кинотеатре почти не осталось зрителей.
  • Слушатели оживились, когда попутчик рассказал маленький, но небезынтересный случай из своей жизни.
  • Книга оказалось небезынтересной, как Валентину казалось поначалу.
  • Профессору нравилось, когда после лекции студенты задают ему небезынтересные вопросы, заставляющие дать развёрнутый ответ.
  • Павел заметил одну небезынтересную особенность, когда посетил большой ботанический сад.

Как писать неправильно?

Имя прилагательное «небезинтересный» написано неправильно.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Русский - Литература
Добавить комментарий

четыре × 5 =