Совсем не все могут ответить на вопрос, как же правильно пишется: «недостроенный», «недостроеный» или «не достроенный»? Сколько «н» писать в данном слове, нужно ли писать частицу «не» раздельно, или же это приставка? В данной статье постараемся дать простой и понятный ответ на возникший вопрос.
Так как же правильно пишется?
Соблюдая все орфографические нормы, правильным будет первый и третий вариант написания слова с двумя «н», то есть как «недостроенный», так и «не достроенный».
А какое правило применяется?
Разберемся, что же за часть речи перед нами. В данном случае это страдательное причастие прошедшего времени несовершенного вида. А в них пишутся суффиксы «-анн» и «-енн». Значит, наше слово должно писаться только с двумя «н».
Вспомним, когда «не» пишется слитно и раздельно:
- «не» с причастиями пишется слитно, если:
- Без «не» не употребляется
- Нет зависимых слов
- Нет противопоставления
- «не» с причастиями пишется раздельно, если:
- Причастие является кратким
- Имеется противопоставление с союзом «а»
- Есть слова: вовсе не, отнюдь не, далеко не и другие
- Имеются зависимые слова
Все зависит от состава предложения, поэтому можно писать «не» и слитно, и раздельно.
Примеры предложений
- На краю деревни, над глубоким оврагом, возвышался недостроенный каменный замок.
- Вдали за стенами недостроенного дома был загадочный мир, о существовании которого мы даже не знали.
- Она стояла во дворе и смотрела на соседский участок, где находился недостроенный домик.
- Квартира, не достроенная с прошлого лета рабочими, до сих пор пустует.
- Наш дом напоминал недостроенный замок, который должен был уже давно сгнить и разрушиться.
Как писать неправильно
Никак нельзя писать слово с одной буквой «н».
То есть запрещены варианты «недостроеный» и «не достроеный».
