«Недостроенный», «недостроеный» или «не достроенный» — как пишется?

Совсем не все могут ответить на вопрос, как же правильно пишется: «недостроенный», «недостроеный» или «не достроенный»? Сколько «н» писать в данном слове, нужно ли писать частицу «не» раздельно, или же это приставка? В данной статье постараемся дать простой и понятный ответ на возникший вопрос.

Так как же правильно пишется?

Соблюдая все орфографические нормы, правильным будет первый и третий вариант написания слова с двумя «н», то есть как «недостроенный», так и «не достроенный».

А какое правило применяется?

Разберемся, что же за часть речи перед нами. В данном случае это страдательное причастие прошедшего времени несовершенного вида. А в них пишутся суффиксы «-анн» и «-енн». Значит, наше слово должно писаться только с двумя «н».

Вспомним, когда «не» пишется слитно и раздельно:

  1. «не» с причастиями пишется слитно, если:
  • Без «не» не употребляется
  • Нет зависимых слов
  • Нет противопоставления
  1. «не» с причастиями пишется раздельно, если:
  • Причастие является кратким
  • Имеется противопоставление с союзом «а»
  • Есть слова: вовсе не, отнюдь не, далеко не и другие
  • Имеются зависимые слова

Все зависит от состава предложения, поэтому можно писать «не» и слитно, и раздельно.

Примеры предложений

  • На краю деревни, над глубоким оврагом, возвышался недостроенный каменный замок.
  • Вдали за стенами недостроенного дома был загадочный мир, о существовании которого мы даже не знали.
  • Она стояла во дворе и смотрела на соседский участок, где находился недостроенный домик.
  • Квартира, не достроенная с прошлого лета рабочими, до сих пор пустует.
  • Наш дом напоминал недостроенный замок, который должен был уже давно сгнить и разрушиться.

Как писать неправильно

Никак нельзя писать слово с одной буквой «н».

То есть запрещены варианты «недостроеный» и «не достроеный».

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Русский - Литература
Добавить комментарий

16 + 5 =