Перед нами довольно сложное для написания слово. По этой причине у многих возникают сомнения, как написать правильно: «негерметичность» или «не герметичность». Попробуем выяснить, какими орфографическими нормами следует руководствоваться при написании данной лексической единицы.
Как правильно пишется?
Согласно правилам орфографии русского языка оба варианта написания не являются ошибкой. Рассматриваемое существительное можно писать как слитно, так и раздельно с отрицательной частицей:
НЕГЕРМЕТИЧНОСТЬ
НЕ ГЕРМЕТИЧНОСТЬ
Какие правила применяются?
Чтобы выбрать верный вариант, необходимо проанализировать контекст, так как в русском языке самостоятельно существуют два имени существительных: «негерметичность» и «герметичность».
Первое слово употребляют в значении «отсутствие герметичности». Лексическую единицу пишут слитно.
Второе слово употребляют в значении «непроницаемость». Раздельно с частицей «не» его пишут при наличии определённых условий: наличие в предложении слов, усиливающих отрицание (вовсе, совсем, совершенно, ничуть и так далее); наличие противопоставления, выраженного союзом «а».
Примеры предложений
- Негерметичность отдельных деталей может привести к поломке всего механизма.
- Вам стоит учесть при конструировании, что негерметичность конструкции в данной ситуации недопустима.
- В первую очередь нас интересует не герметичность устройства, а его надёжность.
- Вовсе не герметичность сосуда для меня важна, а показатели теплопроводности материала, из которого он изготовлен.
Как неправильно писать
- не герметичность = негерметичность;
- негерметичность, а надёжность;
- нигерметичность;
- негирметичность;
- негермитичность;
- негерметичьность;
- негерметичнасть;
- негерметичнозть.
