«Неимею» или «не имею» — как пишется?

Выбор правильной орфографии выражения – «неимею» или «не имею» – определяется правописанием «не» с глаголами», орфограммой № 21.

Как правильно пишется?

Не существует орфографической ошибки в выражении – не имею.

Какое правило применяется?

«Не имею» – глагол несовершенного вида «иметь» в форме 1 л. ед. ч. наст. вр. в сочетании с частицей «не» отрицательного значения. Выражение употребляется в процессе письменной и устной речи в следующем значении:

  • не владею кем(чем)-либо;
  • не обладаю какими-либо свойствами;
  • не совершаю каких-либо действий и т. д.

Лексическая единица исконно славянского происхождения. Её первоисточник

– праславянское выражение «jьmǫ: jęti», от которого позднее образовались:

  • древнерусское слово –«имѣти»;
  • русское – «иметь».

Интересующее нас выражение нередко пишут в одно слово, что противоречит его правильной орфографии.

Согласно названному во вступительной части правилу, «не» с глагольными формами пишется в два слова, за исключением тех случаев, когда:

  • глагольное слово без «не» не употребляется, то есть, когда это буквенное сочетание является частью слова – его приставкой.

Глагольная форма «имею» может свободно употребляться в устной и письменной речи без «не». Следовательно, пишется с отрицательной частицей «не» в два слова – не имею.

Примеры предложений

  • Я не имею привычки просыпаться утром раньше семи часов, так как ложусь спать всегда после полуночи.
  • Не имею ничего против того, если ты пригласишь меня сегодня вечером в кино.
  • Своей квартиры я пока не имею, но надеюсь, что она у меня когда-нибудь обязательно будет.
  • Не имею желания ехать на отдых за границу, так как мне интереснее проводить отпуск в горах Алтая.

Как неправильно писать

Написание в одно слово считается грубой орфографической ошибкой:

  • неимею.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Русский - Литература
Добавить комментарий

17 − 5 =