Выбор правильной орфографии выражения – «неимею» или «не имею» – определяется правописанием «не» с глаголами», орфограммой № 21.
Как правильно пишется?
Не существует орфографической ошибки в выражении – не имею.
Какое правило применяется?
«Не имею» – глагол несовершенного вида «иметь» в форме 1 л. ед. ч. наст. вр. в сочетании с частицей «не» отрицательного значения. Выражение употребляется в процессе письменной и устной речи в следующем значении:
- не владею кем(чем)-либо;
- не обладаю какими-либо свойствами;
- не совершаю каких-либо действий и т. д.
Лексическая единица исконно славянского происхождения. Её первоисточник
– праславянское выражение «jьmǫ: jęti», от которого позднее образовались:
- древнерусское слово –«имѣти»;
- русское – «иметь».
Интересующее нас выражение нередко пишут в одно слово, что противоречит его правильной орфографии.
Согласно названному во вступительной части правилу, «не» с глагольными формами пишется в два слова, за исключением тех случаев, когда:
- глагольное слово без «не» не употребляется, то есть, когда это буквенное сочетание является частью слова – его приставкой.
Глагольная форма «имею» может свободно употребляться в устной и письменной речи без «не». Следовательно, пишется с отрицательной частицей «не» в два слова – не имею.
Примеры предложений
- Я не имею привычки просыпаться утром раньше семи часов, так как ложусь спать всегда после полуночи.
- Не имею ничего против того, если ты пригласишь меня сегодня вечером в кино.
- Своей квартиры я пока не имею, но надеюсь, что она у меня когда-нибудь обязательно будет.
- Не имею желания ехать на отдых за границу, так как мне интереснее проводить отпуск в горах Алтая.
Как неправильно писать
Написание в одно слово считается грубой орфографической ошибкой:
- неимею.
