Казалось бы, нет ничего сложного в написании рассматриваемой лексической единицы. Несмотря на это нюансы в её употреблении всё же существуют. Попытаемся разобраться, какой способ написания соответствует нормам орфографии современного русского языка: «нет» или «нету», и почему.
Как правильно пишется?
В официально-деловой переписке и документах корректно использовать только один вариант написания слова:
НЕТ
Какое правило применяется?
Грамотный человек должен знать, что литературно верным вариантом считается только вариант без гласной «у» в конце: «нет». Именно его лингвисты рекомендуют употреблять на письме.
Второй способ написания («нету») также имеет право на существование, но его лучше использовать только в художественных текстах и разговорной речи. Из вышесказанного следует, что вариант «нету» будет ошибочным, если речь идёт о деловой переписке или официальных документах.
Тем не менее поэты часто используют данное слово, чтобы стилизовать произведение под народную речь.
Примеры предложений
- У меня нет настроения отвечать на твои вопросы.
- У Валеры нет цели обидеть кого-то из вас, он просто любит говорить правду.
- Ему нет прощения, поэтому ни за что не давай ему поблажек.
- У тебя нет права судить других.
- К сожалению, у меня нет номера его телефона.
- Нет у меня денег на карте, не смогу тебе помочь.
- В нашем доме нет такого жильца, проверьте точность данных.
- В этом сюжете нет ничего нового.
- Ничего, из того, что я искала, здесь нет.
- Так тебе требуется помощь или нет?
- Казалось, что у мамы совсем нет сил от болезни, но она продолжала заниматься домашними делами.
- Ты не сможешь достичь успеха, если у тебя нет чёткой цели.
- Нет ли у тебя запасной ручки?
- Если её нет дома, оставь записку.
Как неправильно писать
Нету.
