«Обратиться» или «обратится» — как пишется?

Когда речь заходит о написании мягкого знака в глаголах, то всегда возникает множество вопросов. Соответственно, нужно разобраться, как пишется правильно — «обратиться» или «обратится». В каких случаях нужно писать мягкий знак, а в каких случаях он не нужен?

Как правильно пишется?

Все будет зависеть от каждого конкретного случая. И если в одном случае правильно будет писать «обратиться», то в другом случае – «обратится». То есть правильными будут оба варианта.

Какое правило применяется?

Для того чтобы понять правильность написания, достаточно задать вопрос. Соответственно, если в вопросе будет мягкий знак, то и в самом слове он будет присутствовать. Ну а если в вопросе его нет, то и в самом слове он отсутствует.

Вот почему, если в вопросе звучит мягкий знак, то и в глаголе он также будет. А вот при его отсутствии и сам глагол будем писать без мягкого знака.

Примеры предложений

Вначале разберем несколько предложений, в которых пишется мягкий знак:

  • Будьте добры, разрешите пожалуйста обратиться к вам с целью прекращения беспорядка и буйств в нашем квартале.
  • Даже если он решит обратиться ко мне, то я все равно ему откажу, так как я на него сильно обижена.
  • Можно обратиться в это отделение полиции, если нужно решить какие-то вопросы, касающиеся правопорядка.
  • Чтобы обратиться в службу правоохранительных органов, достаточно заполнить заявление на сайте.

Теперь разберем несколько предложений, в которых мягкий знак отсутствует:

  • Даже если он обратится в данную инстанцию со своей просьбой, то ему наверняка откажут.
  • Даже если он обратится со своим заявлением сегодня, до завтрашнего дня его проблему все равно не решат.

Как неправильно писать

Если не понимаешь, о чем идет речь, и не можешь верно задать вопрос, то довольно сложно правильно написать глагол.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Русский - Литература
Добавить комментарий

девять + восемнадцать =