Правильное употребление мягкого или твердого знака – одна из самых сложных в русском языке. А все потому, что эти буквы, хоть и должны писаться, совершенно не проговариваются вслух. Из-за этого часто происходит путаница, которая приводит к типичным ошибкам. Сегодня разберем, нужен ли мягкий знак в конкретном случае: «отметьте» или «отметте».
Как правильно пишется?
Правильным считается написание с мягким знаком, то есть «отметьте».
Другие формы будут письменной ошибкой.
Какое правило применяется?
Сначала стоит определить, что за слово перед нами. «Отметьте» — это глагол повелительного наклонения. Схожая форма – «отметь». Оба слова указывают на просьбу или приказ. Разница только в уважительном (отметьте) и простом обращении (отметь).
Можно также сделать морфемный разбор:
отметьте
- приставка – «от»;
- корень – «меть»;
- окончание – «те».
Видно, что мягкий знак входит в корень слова. Соответственно, его следует писать и в «отметьте». Если это сложно для запоминания, то можно воспользоваться правилом русского языка. В глаголах повелительного наклонения всегда пишется мягкий знак. А еще проще запомнить по обычной форме – «отметь». Здесь отчетливо слышен мягкий знак в конце.
Примеры предложений
- Староста, отметьте, пожалуйста, присутствующих на паре студентов.
- Отметьте этот день рождение на все сто!
- Отметьте в конспекте эту деталь, она пригодится вам в будущем.
- Отметьте у себя в дневниках домашнее задание на следующую неделю.
- Михаил, отметьте в документе, что ссылаетесь на Федеральный Закон № 25-ФЗ.
- Девушка, отметьте, пожалуйста, свое присутствие на лекции.
Как неправильно писать?
Неправильным считается написание слова без мягкого знака или с использованием твердого знака: «отметте» или «отметъте». Например: Отметте у себя где-нибудь, что если вы до следующей недели не принесете работу, я поставлю «два».
