«По квартально», «по-квартально» или «поквартально» — как пишется?

Наречие – это часть речи, написание которой вызывает у учащихся значительные трудности. Из-за этого случается масса ошибок. Узнаем, как нужно правильно писать: «по квартально», «по-квартально» или «поквартально».

Как нужно правильно писать?

Правильно это наречие писать «поквартально».

Применяемое правило

Наречие образовано от прилагательного «квартальный», которое, в свою очередь, исходит от существительного «квартал». Приставка по- пишется через дефис только тогда, когда наречие образовано от полных прилагательных, а также от местоимений, имеющие окончания -ому, -ему, -цки, -ски, -ьи. Например: по-немецки, по-русски, по-собачьи.

Наречия же, образованные от других наречий, прилагательных, местоимений при помощи приставок (которой и является по-) пишутся слитно. Значит, слово «поквартально» нужно писать слитно.

Предложения для закрепления

Рассмотрим случаи употребления слова «поквартально» в предложениях.

  • В нашем учреждения отчеты нужно сдавать поквартально.
  • Она поквартально получала солидную премию на заводе, и за несколько лет смогла накопить приличную сумму.
  • Надежда Павловна поквартально слала своей племяннице денежные переводы.
  • Сотрудники компании договорились, что тренировочные курсы будут проходить поквартально.
  • Они часто ездили отдыхать, практически поквартально.
  • Начальник банка просил о том, чтобы поквартальные балансы сдавались вовремя.
  • Тарифы на услуги повышались поквартально.
  • Справки приходилось приносить поквартально.
  • Представители профсоюза договорились о поквартальном повышении заработной платы.

Неправильное написание

Неправильно писать «по квартально», «по-квартально».

Правила русского языка необходимо периодически повторять, выполняя тренировочные упражнения. Тогда ваша письменная речь будет красивой и грамотной.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Русский - Литература
Добавить комментарий

2 × четыре =