Наречие – это часть речи, написание которой вызывает у учащихся значительные трудности. Из-за этого случается масса ошибок. Узнаем, как нужно правильно писать: «по квартально», «по-квартально» или «поквартально».
Как нужно правильно писать?
Правильно это наречие писать «поквартально».
Применяемое правило
Наречие образовано от прилагательного «квартальный», которое, в свою очередь, исходит от существительного «квартал». Приставка по- пишется через дефис только тогда, когда наречие образовано от полных прилагательных, а также от местоимений, имеющие окончания -ому, -ему, -цки, -ски, -ьи. Например: по-немецки, по-русски, по-собачьи.
Наречия же, образованные от других наречий, прилагательных, местоимений при помощи приставок (которой и является по-) пишутся слитно. Значит, слово «поквартально» нужно писать слитно.
Предложения для закрепления
Рассмотрим случаи употребления слова «поквартально» в предложениях.
- В нашем учреждения отчеты нужно сдавать поквартально.
- Она поквартально получала солидную премию на заводе, и за несколько лет смогла накопить приличную сумму.
- Надежда Павловна поквартально слала своей племяннице денежные переводы.
- Сотрудники компании договорились, что тренировочные курсы будут проходить поквартально.
- Они часто ездили отдыхать, практически поквартально.
- Начальник банка просил о том, чтобы поквартальные балансы сдавались вовремя.
- Тарифы на услуги повышались поквартально.
- Справки приходилось приносить поквартально.
- Представители профсоюза договорились о поквартальном повышении заработной платы.
Неправильное написание
Неправильно писать «по квартально», «по-квартально».
Правила русского языка необходимо периодически повторять, выполняя тренировочные упражнения. Тогда ваша письменная речь будет красивой и грамотной.
