Странное это словечко – «поскользнуться»: кто-то говорит его так, что в слове явственно слышится приставка «под», а кто-то произносит и пишет без согласной «д», утверждая, что она тут ни к чему. Кто прав? Если дама шла на каблуках по льду – она в процессе «подскользнулась» или «поскользнулась»?
Как правильно
Если строго следовать правилам русского языка, нужно говорить и писать так: «поскользнулась».
Почему именно так
«По» и «под» — приставки. Морфемный разбор демонстрирует нам, что в рассматриваемом глаголе приставка «по» и корень «скольз». Согласная «д» в приставке не нужна, так как чаще всего она ставится, если действие было не завершено, как в глаголах:
- «подбирать»;
- «подставить»;
- «подговорить»;
- «подбрить».
«Поскользнуться» не до конца невозможно: действие в любом случае выполнено, то есть сам процесс совершился. Неизвестно, чем дело закончилось, упал человек или нет, но в любом случае он поскользнулся, это факт. Следовательно, согласная «д» не нужна.
Примеры верного написания
- «Наташа так спешила, что поскользнулась на первом льду, покрывшем лужи тонкой корочкой».
- «Екатерина Петровна очень хотела выглядеть стильно и потому надела сапожки на каблуках, но, едва выйдя из дома, поскользнулась и упала, выронила сумку и ушибла коленку».
- «Она нигде не поскользнулась и ни разу не оступилась».
Примеры неверного написания
- «Ой, не подскользнуться бы, нынешней зимой оттепели сменяют морозы и наоборот, дорога совсем испортилась».
- «Ничего удивительного, что я тут подскользнулась: крыльцо не чистят».
Слово «поскользнулась» не требует согласной «д» в приставке. Пишем его с приставкой «по» и не задумываемся: такое написание полностью соответствует действующим нормам русского языка.
