Как правильно написать — «поедем» или «поедим»? В русском языке есть слова, которые не отличаются по звучанию, но различны по написанию и не совпадают по значению – это паронимы. К таким словам относятся глаголы: поедем и поедим. Из-за своей похожести часто встречается ошибочное употребление одного слова вместо другого.
Как правильно пишется?
И тот, и другой вариант имеет право на существование — «поедем» и «поедим».
Для того, чтобы не ошибиться с написанием этих слов, нужно понять значение каждого из них.
Слово «поедем» означает передвижение на транспортном средстве. При таком лексическом значении пишем «е».
Слово «поедим» означает, что в ближайшее время мы будем есть (кушать). При таком лексическом значении пишем «и».
Какое правило применяется?
По правилам русского языка глаголы 1 лица мн. числа 1 спряжения имеют окончание «ем», 2 спряжения – окончание «им».
Поедем – это глагол 1 спряжения, 1 лица мн. числа, начальная форма поехать. Поэтому в окончании пишем «ем».
Поедим – это глагол, начальная форма поесть. Личное окончание глагола «поедим» находится под ударением, поэтому в окончании пишем гласную «и».
Примеры предложений
Примеры со словом «поедем»:
- Летом мы с сестрой поедем отдыхать на Чёрное море.
- В воскресенье мы всей семьёй поедем в лес за грибами.
- В зимние каникулы мы всем классом поедем в Парк «Патриот» на экскурсию.
Примеры со словом «поедим»:
- Сегодня на ужин мы поедим вкусную картошечку, приготовленную в мультиварке.
- На обед мы поедим ароматный куриный супчик.
- «Поедем в кафе «Снежинка»? Поедим?» – предложил Сергей.
Как неправильно писать
- Мы с друзьями поедИм в зоопарк.
- Когда наступит лето, мы поедИм купаться на пруд.
Данные примеры показывают, что неправильно определены значения слов, поэтому допущены ошибки в написании окончаний глаголов.
