«Пол Москвы», «пол-Москвы» или «полМосквы» — как пишется?

В разговорной речи очень часто произносятся слова с использованием префикса “пол”, особое значение этот префикс играет в письме. Одним из таких примеров является слово, которое мы разберем ниже, а именно мы объясним, как правильно писать «Пол Москвы», «полМосквы» или «полМосквы» и какое правило следует применять.

Как правильно пишется?

Единственно верным способом написания данного слова является «полМосквы».

Какое правило применяется?

Данный случай регулируется правилом о дефисном написании сложных слов с префиксом “пол-”. Если первая буква слова является прописной, т.е. слово относится к именам собственным, то после префикса «пол» ставится дефис.

Примеры предложений

  • Мой знакомый объехал пол-Москвы, чтобы купить очень редкие лекарства.
  • В ЦУМе открылся новый павильон, но уже пол-Москвы знает какие там цены.
  • Я потерял телефон где-то в центре вчера вечером, полиция успела проверить Пол-Москвы, но новостей так и не было.
  • На недавнем концерте людей собралось так много, одним словом, пол-Москвы!

Как неправильно писать?

Ошибки, которые часто допускают люди при написании данного слова, связаны с отсутствием дефиса: пол Москвы, полМосквы.

В заключении можно отметить, что правильное написание слова «пол-Москвы» связано с применением правила о дефисе. Неправильное написание данного слова может привести к недопониманию в тексте и вызвать затруднения у читателя. Чтобы этого не произошло рекомендуется внимательно, в случаях затруднения в орфографии, обращаться к правилам и словарям, а также быть более грамотным.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Русский - Литература
Добавить комментарий

шестнадцать + 9 =