В разговорной речи очень часто произносятся слова с использованием префикса “пол”, особое значение этот префикс играет в письме. Одним из таких примеров является слово, которое мы разберем ниже, а именно мы объясним, как правильно писать «Пол Москвы», «пол—Москвы» или «полМосквы» и какое правило следует применять.
Как правильно пишется?
Единственно верным способом написания данного слова является «пол—Москвы».
Какое правило применяется?
Данный случай регулируется правилом о дефисном написании сложных слов с префиксом “пол-”. Если первая буква слова является прописной, т.е. слово относится к именам собственным, то после префикса «пол» ставится дефис.
Примеры предложений
- Мой знакомый объехал пол-Москвы, чтобы купить очень редкие лекарства.
- В ЦУМе открылся новый павильон, но уже пол-Москвы знает какие там цены.
- Я потерял телефон где-то в центре вчера вечером, полиция успела проверить Пол-Москвы, но новостей так и не было.
- На недавнем концерте людей собралось так много, одним словом, пол-Москвы!
Как неправильно писать?
Ошибки, которые часто допускают люди при написании данного слова, связаны с отсутствием дефиса: пол Москвы, полМосквы.
В заключении можно отметить, что правильное написание слова «пол-Москвы» связано с применением правила о дефисе. Неправильное написание данного слова может привести к недопониманию в тексте и вызвать затруднения у читателя. Чтобы этого не произошло рекомендуется внимательно, в случаях затруднения в орфографии, обращаться к правилам и словарям, а также быть более грамотным.
