Запутались, как все таки правильно написать: “полдома”, “пол-дома” или “пол дома”? Сейчас объясним простым языком и покажем на примерах.
Как правильно
Правильно — “полдома”.
Такое написание верно, потому что слово “дом” начинается на согласную букву “д”, не имеет перед собой определения и не является именем собственным.
Если между частицей “пол” и словом “дом” стоит определение, например, “пол своего дома”, правильно — раздельно.
Какое правило применяется
Когда мы решаем, будет ли “пол” частицей или приставкой, вспоминайте правило написания “пол-” и “полу-” с существительными.
Запомните: “полу-” всегда является приставкой и пишется с существительным слитно.
С “пол-” сложнее: вариант написания может быть, как слитным, так и через дефис. В некоторых случаях “пол” — это частица и пишется со словами раздельно. Сейчас разберем каждый случай.
Вместе
Если наше существительное начинается с согласной буквы, за исключением “л”, “пол-” — приставка, поэтому пишем вместе: полчаса, полгорода, полстакана, полведра, полбулки.
Раздельно
Перед существительным стоит определение? Тогда “пол” в нашем случае — частица. Ее нужно писать со словом раздельно: пол своего царства, пол светового дня, пол дождливой осени, пол январского утра, пол безымянной реки.
Напоминаем: определение — член предложения, который указывает на какое-либо качество предмета или принадлежность. Часто это прилагательное или указательное местоимение.
Нужен дефис
Существуют 3 случая, когда “пол-” с существительным пишется через дефис.
- Первая буква в слове — “л”: пол-лимона, пол-ладони, пол-листа, пол-лица, пол-леса.
В этом правиле есть исключение: поллитровка.
- Первая буква в слове — гласная: пол-арбуза, пол-оркестра, пол-офиса, пол-ящика.
- Слово — имя собственное: пол-Москвы, пол-Днепра, пол-Германии.
Имя собственное — это имя человека или название предмета, которое выделяет его среди предметов того же вида: Олег, Москва, Лувр, Байкал.
Примеры в предложениях
Теперь закрепим изученное, чтобы точно не ошиблись.
“полдома”
- Нам принадлежит только полдома.
- С твоего звонка прошло полчаса.
- Я вижу, что ты съел всего полтарелки супа!
“пол конкретного дома”
- Пол жилого дома уже заселено молодыми семьями.
- Я хочу сдать в аренду пол своего дома.
Как писать неправильно
Неправильным будет применение дефиса: пол-дома, пол-нашего-дома.
