“Полдома”, “пол-дома” или “пол дома” — как пишется?

Запутались, как все таки правильно написать: полдома”, “пол-дома” или “пол дома”? Сейчас объясним простым языком и покажем на примерах.

Как правильно

Правильно — полдома”.

Такое написание верно, потому что слово “дом” начинается на согласную букву “д”, не имеет перед собой определения и не является именем собственным.

Если между частицей “пол” и словом “дом” стоит определение, например, “пол своего дома”, правильно — раздельно.

Какое правило применяется

Когда мы решаем, будет ли “пол” частицей или приставкой, вспоминайте правило написания “пол-” и “полу-” с существительными.

Запомните: “полу-” всегда является приставкой и пишется с существительным слитно.

С “пол-” сложнее: вариант написания может быть, как слитным, так и через дефис. В некоторых случаях “пол” — это частица и пишется со словами раздельно. Сейчас разберем каждый случай.

Вместе

Если наше существительное начинается с согласной буквы, за исключением “л”, “пол-” — приставка, поэтому пишем вместе: полчаса, полгорода, полстакана, полведра, полбулки.

Раздельно

Перед существительным стоит определение? Тогда “пол” в нашем случае — частица. Ее нужно писать со словом раздельно:  пол своего царства, пол светового дня, пол дождливой осени, пол январского утра, пол безымянной реки.

Напоминаем: определение — член предложения, который указывает на какое-либо качество предмета или принадлежность. Часто это прилагательное или указательное местоимение.

Нужен дефис

Существуют 3 случая, когда “пол-” с существительным пишется через дефис.

  1. Первая буква в слове — “л”: пол-лимона, пол-ладони, пол-листа, пол-лица, пол-леса.

В этом правиле есть исключение: поллитровка.

  1. Первая буква в слове — гласная: пол-арбуза, пол-оркестра, пол-офиса, пол-ящика.
  2. Слово — имя собственное: пол-Москвы, пол-Днепра, пол-Германии.

Имя собственное — это имя человека или название предмета, которое выделяет его среди предметов того же вида: Олег, Москва, Лувр, Байкал.

Примеры в предложениях

Теперь закрепим изученное, чтобы точно не ошиблись.

“полдома”

  • Нам принадлежит только полдома.
  • С твоего звонка прошло полчаса.
  • Я вижу, что ты съел всего полтарелки супа!

“пол конкретного дома”

  • Пол жилого дома уже заселено молодыми семьями.
  • Я хочу сдать в аренду пол своего дома.

Как писать неправильно

Неправильным будет применение дефиса: пол-дома, пол-нашего-дома.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Русский - Литература
Добавить комментарий

17 + шестнадцать =