Не все из нас бывают уверенными, что точно знают как правильно написать: «поодаль», «по одаль» или «поотдаль»? Сложно? В принципе, не очень. И сейчас мы вам это докажем.
Как правильно пишется?
Единственно верный вариант – самый первый, а именно: «поодаль».
Все остальное – неверно.
Какое правило применяется?
Разъясним нашу позицию. Для начала выясним, к какой части речи относится данная лексема. А для этого к слову нужно задать вопрос: как? Ответ: поодаль. Значит, мы имеем дело с наречием, образованным от существительного «даль» присоединением предлога, превратившегося в приставку «по», и дополнительной приставки «о».
По утверждениям некоторых лингвистов, первоначальным словом-источником было старинное слово «одаль», которое относится нынче к категории устаревших. По нормам русского языка, если наречие образовано от устаревших форм, то «по» является приставкой, по аналогии со словами «понаслышке», «пополудни» и т.д. К этому семейству можно отнести и наше «поодаль».
Разумеется, таких грамматических извращений, как «по одаль» или «поотдаль», стоит категорически избегать – к русскому нормальному языку они не имеют никакого отношения.
Примеры предложений
- Поодаль от нас стояла большая группа людей, все они с превеликим изумлением таращились на представший их взорам гигантский парусный корабль.
- Ты постой пока поодаль и не привлекай к себе внимания, когда будет нужно, я тебя обязательно позову.
- Девушка стояла поодаль от витрины магазина и внимательно всматривалась в понравившееся ей красное платье с белым пояском.
Как неправильно писать
- По одаль от нас сидел задумавшийся молодой парень в серой шинели, перед ним стояла початая рюмка водки и ломоть черного хлеба.
- Мальчик сидел поотдаль от матери и ждал, когда она закончит писать письмо и накормит его.

Правильно пишется «поодаль».