«Посидеть» или «поседеть» — как пишется?

«Посидеть» или «поседеть»? Оба глагола применяются в речи. Созвучность слов вызывает трудности на письме. Для того чтобы писать без ошибок, следует научиться различать случаи употребления глаголов. Какое правило при этом использовать, рассмотрим подробнее.

Как правильно пишется?

В первом случае речь идёт о глаголе совершенного вида со значением: «провести какое-то время сидя, находиться некоторое время в чьей-то компании».

Правильное написание слова: «посидеть».

Во втором случае приведён глагол совершенного вида со значением: «стать седым».

Слово правильно пишется: «поседеть».

Какое правило применяется?

Созвучные слова имеют разные корни. Глагол «посидеть» всегда пишется с буквой «и». Проверить написание можно с помощью однокоренного деепричастия: «си́дя».

Второе слово пишется всегда с буквой «е». Проверить правописание можно с помощью однокоренного краткого прилагательного: «се́д».

В приведённых проверочных словах сомнительная гласная стоит под ударением и отчётливо слышится при произношении.

Примеры предложений

Для наглядности приведем несколько примеров.

  • Валерий Михайлович рано поседел, ещё в молодости. Но седина ему шла и вовсе не старила.
  • Мужчина посидел-посидел, а потом встал и ушёл, не дождавшись своей очереди.
  • Алексей посидел с нами, поговорил. Мы поняли, что он уже смирился с отъездом Насти.
  • Встреча со старым приятелем удалась. Дмитрий поседел и постарел, но в душе остался тем же озорником, что и сорок лет назад.

Как неправильно писать

Самой распространённой ошибкой считают перепутывание глаголов друг с другом на письме. Зачастую оба пишут с буквой «е» или «и», не придавая значения потере смысла. Например, «поседеть в кресле» будет означать, что человек стал седым, не вставая с кресла.

К другим некорректным вариантам написания можно отнести следующие способы:

  • «пасидеть»;
  • «паседеть»;
  • «по сидеть».

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Русский - Литература
Добавить комментарий

десять − два =