«Пожалел» или «пожелел» — как пишется?

Выбор правильной орфографии глагола – «пожалел» или «пожелел» – определяется правилом о проверяемых гласных в корнях слов, орфограммой № 1.

Как правильно пишется?

Согласно правилу, безошибочный вариант – пожалел.

Какое правило применяется?

«Пожалел» – глагол совершенного вида «пожалеть» в форме 3 л. ед. ч. мужского рода прошедшего времени. В речевом процессе словоформа употребляется в следующем значении:

  • выразил чувство сострадания к кому-либо;
  • проявил любовь, ласку к кому-либо.

Лексическая единица исконно славянская, её первоисточник – старославянское слово «жалити», от которого позднее образовалось русское «жалеть» и все производные, в том числе – глагол «пожалеть».

В словоформе часто допускается ошибка, связанная с написанием гласной «е» вместо безударной «а» во втором слоге, то есть, в корне «-жал-». Эта ошибка связана с тем, что при произношении глагольной формы в безударном слоге гласная «а» произносится нечётко.

Однако в глаголе следует писать безударную гласную «а», так как эту гласную легко проверить, подобрав проверочное слово. Для глагола «пожалел» таким проверочным словом является наречие «жалко», в котором безударная гласная «а» находится в ударной позиции и произносится отчётливо.

Следовательно, правильно пишется – пожалел.

Примеры предложений

  • Позже он горько пожалел о том, что не попросил прощения за свои неправильные поступки.
  • Девочка пожалела маленького бездомного котенка и взяла его к себе домой.
  • Вы еще пожалеете о том, что сделали.
  • Сироту некому было пожалеть, он рос без надлежащей любви и ласки, без того, что благополучные дети получают от своих любящих родителей.

Как неправильно писать

Не следует писать выражение следующим образом:

  • пожелел;
  • пажалел.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Русский - Литература
Добавить комментарий

семнадцать + три =