Выбор правильной орфографии глагола – «пожалел» или «пожелел» – определяется правилом о проверяемых гласных в корнях слов, орфограммой № 1.
Как правильно пишется?
Согласно правилу, безошибочный вариант – пожалел.
Какое правило применяется?
«Пожалел» – глагол совершенного вида «пожалеть» в форме 3 л. ед. ч. мужского рода прошедшего времени. В речевом процессе словоформа употребляется в следующем значении:
- выразил чувство сострадания к кому-либо;
- проявил любовь, ласку к кому-либо.
Лексическая единица исконно славянская, её первоисточник – старославянское слово «жалити», от которого позднее образовалось русское «жалеть» и все производные, в том числе – глагол «пожалеть».
В словоформе часто допускается ошибка, связанная с написанием гласной «е» вместо безударной «а» во втором слоге, то есть, в корне «-жал-». Эта ошибка связана с тем, что при произношении глагольной формы в безударном слоге гласная «а» произносится нечётко.
Однако в глаголе следует писать безударную гласную «а», так как эту гласную легко проверить, подобрав проверочное слово. Для глагола «пожалел» таким проверочным словом является наречие «жалко», в котором безударная гласная «а» находится в ударной позиции и произносится отчётливо.
Следовательно, правильно пишется – пожалел.
Примеры предложений
- Позже он горько пожалел о том, что не попросил прощения за свои неправильные поступки.
- Девочка пожалела маленького бездомного котенка и взяла его к себе домой.
- Вы еще пожалеете о том, что сделали.
- Сироту некому было пожалеть, он рос без надлежащей любви и ласки, без того, что благополучные дети получают от своих любящих родителей.
Как неправильно писать
Не следует писать выражение следующим образом:
- пожелел;
- пажалел.
