Одинарная и удвоенная «н» в разных частях речи всегда вызывает сомнения при написании. Сложно сказать сразу, сколько согласных необходимо ставить в том или ином случае. Например, «рассмотрено» или «рассмотренно» – в каком варианте нет ошибки?
Как правильно пишется?
Согласно правилам русского языка, допустимо только написание с одной «н» – рассмотрено.
Какое правило применяется?
Сперва стоит определить, какой частью речи является лексема в данном случае. «Рассмотрено» – это краткое страдательное причастие. Его морфемный разбор выглядит следующим образом:
рассмотрено
- «рас-» – приставка;
- «-смотр-» – корень;
- «-ен» – суффикс;
- «-о» – окончание;
- «рассмотрен-» – основа.
Из этого следует, что орфограмма находится в суффиксе.
Чтобы дать объяснение написанию одной «н» в слове, необходимо вспомнить одно из правил русского языка. В нём подчёркивается, что в кратких причастиях всегда пишется одна согласная «н» в суффиксе. Поэтому верным будет только вариант «рассмотрено».
Примеры предложений
Для полного охвата темы статьи стоит изучить примеры предложений с использованием лексемы.
- Дело о краже довольно крупной суммы из магазина было рассмотрено сегодня утром.
- «Твоё резюме в той компании уже рассмотрено?» – поинтересовалась мама у дочки.
- Перед подачей на апелляцию задание Димы было тщательно рассмотрено его отцом, который работал филологом.
- Мы с классом очень удивились, что перед экзаменом подобное задание не было рассмотрено на уроке.
- «Сперва будет рассмотрено ваше заявление», – сказала руководительница отдела.
Как неправильно писать
В лексеме можно допустить прочие орфографические ошибки.
Следующие варианты являются некорректными на письме: «россмотрено», «расмотрено», «рассмотрино».
