Разбираемся в правильном написании: “по отдельности” или “по-отдельности”

В наше время, когда общение и обмен информацией играют ключевую роль, умение правильно подбирать слова и выражения становится крайне важным. Одним из аспектов грамотного общения является выбор между фразами «по отдельности» и «по-отдельности».

В этой статье мы разберёмся, какое из этих выражений следует использовать и почему это имеет значение для эффективной коммуникации.

Правильный вариант

По отдельности.

Используемое правило

Словосочетание “по отдельности” пишется раздельно, без дефиса, потому что оно относится к наречиям, оканчивающимся на “-сти”. Согласно правилам русского языка, приставка “по-” пишется через дефис только в тех случаях, когда наречие оканчивается на “-ому”, “-ему”, “-ски”, “-ьи”. В данном случае слово оканчивается на “-сти”, поэтому дефис не используется.

Таким образом, выбор в пользу “по отдельности” обусловлен правилами грамматики русского языка, которые требуют раздельного написания для наречий, оканчивающихся на “-сти”.

Примеры предложений

  1. Каждый из нас по отдельности может внести свой вклад в общее дело.
  2. Эти детали можно использовать по отдельности или вместе, в зависимости от задачи.
  3. Они решили попробовать решить задачу по отдельности, чтобы потом сравнить результаты.
  4. Все элементы костюма можно стирать по отдельности, что очень удобно.
  5. По отдельности эти факты не вызывают подозрений, но вместе они образуют убедительную картину.
  6. Они решили обсудить все вопросы по отдельности, чтобы ничего не упустить.

Неправильное написание

По-отдельности.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Русский - Литература
Добавить комментарий

двенадцать − 7 =