«Рости» или «расти» — как пишется?

Обычно в разговоре, произнося слова, мы можем не задумываться об их правильном написании, но при письме у многих сразу же появляются вопросы. Сейчас тоже нужно разобраться, как правильно: «рости» или «расти»?

Как правильно пишется?

Опираясь на правила орфографии, правильно писать «расти».

Какое правило применяется?

В русском языке есть правило, касательно двух чередующихся корней -рос-/-рас-(-ращ-). Если в корне есть сочетание «ст», то пишем «а», если корень заканчивается просто на «с», то «о» (вырастать, НО вырос). Однако есть исключения, которые следует запомнить: «росток», «Ростов», «Ростислав», «ростовщик», «отрасль». Так как в «расти» есть «ст», пишем «а».

Примеры предложений

  • Моя сестра начала расти очень быстро, и теперь она выше меня.
  • Деревья в нашем саду начали прекрасно расти благодаря хорошему уходу.
  • Я заметил, что моя самоуверенность начинает расти, когда я достигаю своих целей.
  • У меня вдохновение начинает расти, когда я вижу успех своих друзей.
  • Ребёнок начинает расти и развиваться под нашим пристальным вниманием.

Первоначально мы не задумываемся о правильном написании слова и на слуху будет казаться, что написать его без ошибок довольно просто, но в реальности многие пишут неверно. Откуда же появляются эти сомнения, а за ними ошибки?

Во-первых, некоторые люди не знают правил, а пишут инстинктивно и иногда допускают из-за своего чутья ошибки. Во-вторых, существует тип людей, которые не знают где и как пользоваться правилами, ещё кто-то может в шутку писать неправильно.

Из-за вышеперечисленных причин даже у знатоков может возникнуть неуверенность в написании слова.

Неправильное написание

Рости.

В любом случае как бы нам не казалось и как бы мы не чувствовали, есть правило орфографии, опираясь на которое, грамотно писать «расти».

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Русский - Литература
Добавить комментарий

восемнадцать + 1 =