«Сеешь» или «сеишь» — как пишется?

Правописание слова  – «сеешь» или «сеишь» – соответствует правилу, в котором рассказывается о выборе безударных гласных «е» и «и» во флексиях глаголов разных спряжений, то есть, орфограмме № 25.

Как правильно пишется?

Не имеет ошибок в написании первое слово – «сеешь».

Какое правило применяется?

«Сеешь» – глагол «сеять» в личной форме – во 2 лице ед. ч. наст. времени. В процессе речи данная форма употребляется в следующем значении:

  • рассыпая,помещаешь в землю семена растения;
  • в переносном значении – распространяешь что-либо (знания, новости, сведения и т. п.).

Глагольная словоформа имеет славянского происхождения. Её первоисточником является праславянское слово «sěti», от которого позднее было образовано старославянское и древнерусское  «сѣти» и «сѣѭ», а далее – русские «сеять», «сев» и прочие производные формы.

Глагольную словоформу не всегда пишут правильно. Часто в слове допускается ошибка, связанная с употреблением гласной в окончании:

  • в последнем слоге вместо «е» пишут – «и». 

Такое неграмотное написание обусловлено тем, что последний слог безударный и гласная в нём произносится нечётко.

Чтобы не допускать неточности в написании личного окончания, нужно применять названное правило – орфограмму № 25. В ней ясно и чётко прописано, что:

  • в личных формах глаголов I спр., кроме форм 1 и 3 лица, пишется гласная «е»;
  • у глаголов II спр. пишется – «и».

Глагольная словоформа «сеешь» относится к I спр., так как её начальная форма имеет конечное «-ять».

Следовательно, согласно правилу, во 2 л. ед. ч. наст. вр. глагольная форма оканчивается на «-ешь», поэтому правильно пишем – сеешь.

Примеры предложений

  • Ты что сеешь: овес или пшеницу?
  • Сеешь разумное, доброе, вечное?

Как неправильно писать

Противоречит орфографическим нормам следующее написание:

  • сеишь;
  • сееш.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Русский - Литература
Добавить комментарий

три × пять =