Правописание слова – «сеешь» или «сеишь» – соответствует правилу, в котором рассказывается о выборе безударных гласных «е» и «и» во флексиях глаголов разных спряжений, то есть, орфограмме № 25.
Как правильно пишется?
Не имеет ошибок в написании первое слово – «сеешь».
Какое правило применяется?
«Сеешь» – глагол «сеять» в личной форме – во 2 лице ед. ч. наст. времени. В процессе речи данная форма употребляется в следующем значении:
- рассыпая,помещаешь в землю семена растения;
- в переносном значении – распространяешь что-либо (знания, новости, сведения и т. п.).
Глагольная словоформа имеет славянского происхождения. Её первоисточником является праславянское слово «sěti», от которого позднее было образовано старославянское и древнерусское «сѣти» и «сѣѭ», а далее – русские «сеять», «сев» и прочие производные формы.
Глагольную словоформу не всегда пишут правильно. Часто в слове допускается ошибка, связанная с употреблением гласной в окончании:
- в последнем слоге вместо «е» пишут – «и».
Такое неграмотное написание обусловлено тем, что последний слог безударный и гласная в нём произносится нечётко.
Чтобы не допускать неточности в написании личного окончания, нужно применять названное правило – орфограмму № 25. В ней ясно и чётко прописано, что:
- в личных формах глаголов I спр., кроме форм 1 и 3 лица, пишется гласная «е»;
- у глаголов II спр. пишется – «и».
Глагольная словоформа «сеешь» относится к I спр., так как её начальная форма имеет конечное «-ять».
Следовательно, согласно правилу, во 2 л. ед. ч. наст. вр. глагольная форма оканчивается на «-ешь», поэтому правильно пишем – сеешь.
Примеры предложений
- Ты что сеешь: овес или пшеницу?
- Сеешь разумное, доброе, вечное?
Как неправильно писать
Противоречит орфографическим нормам следующее написание:
- сеишь;
- сееш.
