Секреты правильного написания: “повыше” или “по выше”?

В быту мы нередко употребляем слово «повыше» или «по выше», когда хотим показать, что кто-то или что-то находится выше, чем другой объект. Но как же правильно писать это слово? В этой статье мы выясним, какой из двух вариантов написания верный.

Правильный вариант

Повыше.

Используемое правило

В русском языке есть правило: наречия, которые образуются от других наречий с помощью приставок, пишутся слитно. Слово «повыше» образовано от наречия «выше» с помощью приставки «по-», поэтому оно пишется слитно.

Примеры предложений

  1. Чтобы увидеть всю красоту пейзажа, нам пришлось встать повыше.
  2. Она подняла руку повыше, чтобы все могли видеть её браслет.
  3. Он решил поставить стул повыше, чтобы дотянуться до верхней полки.
  4. Она попросила его говорить повыше, чтобы всем было слышно.
  5. Ему пришлось поднять голову повыше, чтобы прочитать надпись на стене.
  6. Она хотела повесить картину повыше, чтобы она не мешала ходить.

Неправильное написание

По выше.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Русский - Литература
Добавить комментарий

13 − 7 =