Содержание
Правописание гласных букв под ударением после шипящих в глаголах часто вызывает затруднения. Сомневаетесь, как правильно написать глагол: «шол» или «шёл»? Запомните всего одно правильно, и вы больше не совершите ошибку.
Как правильно пишется?
Согласно нормам русского языка глагол имеет единственно правильную форму написания:
«ШЁЛ»
Какое правило применяется?
Данное слово является формой прошедшего времени глагола «идти».
В русском языке существует правило, в соответствии с которым, если в однокоренных словах пишется гласная буква «е», то в корне данного слова в позиции под ударением будет стоять буква «ё»: «шёл» — «шедший».
Есть и слова-исключения из этого правила: шов, крыжовник, шорох, шофёр, шоколад, шоссе, жонглёр, а также ряд других.
Примеры предложений
- Всю ночь я проспал крепким сном, несмотря на то что шёл дождь.
- Долгими и опасными дорогами шёл он, и постепенно лицо воина приняло суровое, замкнутое выражение, лишь изредка улыбка оживляла его.
- Разговор, как это бывает между не очень близкими знакомыми, шёл обо всем понемногу.
- Павел шёл не спеша, иногда ударяя палкой по забору.
- Пока фильм шёл, директор зажигал лампу за столиком у своего кресла и что-то записывал.
- Поезд медленно шёл по рельсам, так как стоял очень густой туман и не было видно ничего дальше одного метра.
- Человек шёл по проселочной дороге и напевал весёлую песенку.
- Вдоль раскалённого асфальта, по пыльной обочине неожиданно лёгкой и упругой походкой шёл путник в серой холщовой рубахе.
- Возы прибыли в город из деревни, и лошади, от которых шёл пар, очевидно, везли их почти всю ночь.
- Странник все шёл и шёл: не мог дойти он до людского жилья, всё грозился издали на село.
- Он шёл ко мне с открытой протянутой рукой, с ясными и смелыми глазами.
Как неправильно писать?
Вариант «ШОЛ» является неправильным.
