В русском языке огромное количество орфограмм, различных норм и исключений из них. Каждая малейшая деталь этой науки требует внимания и усердия в изучении, поэтому далеко не каждый человек может назвать себя грамотным.
Но совершенствоваться важно и нужно, поэтому, как изменяется и дополняется язык, так и человек должен прикладывать усилия к его познанию. Некоторым правилам русского языка не уделялось достаточное внимание еще в школьные годы, и именно в них допускается большое количество ошибок.
Например, стоит разобраться и понять, как правильно писать – «в отместку» или «вотместку».
Как правильно пишется?
Русскоязычные нормы требуют, чтобы такая лексема писалась в два отдельных слова — «в отместку».
Использование «в» в качестве приставки недопустимо и является грубейшей орфографической ошибкой, как и любое другое возможное написание.
Какое правило применяется
Лексема «в отместку» представляет собой наречное выражение, отвечающее на вопрос «как?». По правилу русского языка в наречном выражении используется раздельное написание, если на стыке предлога и следующего за ним слова наблюдаются пара согласного и гласного звуков.
В разбираемой лексеме предлог состоит из согласного «в», а последующее слово начинается с гласного звука «о». Следовательно, правильно писать данное выражение только раздельно – «в отместку».
Примеры предложений
- Он сделал это в отместку, поэтому, если и ты снова сделаешь ему что-то плохое, то он точно не остановится и развяжет войну.
- В отместку за предательство она сделала так, что даже его родители отвернулись от него.
Как неправильно писать
- Вотместку человек может наделать много глупостей и необдуманных поступков.
- Чтобы не натворить лишнего вотместку, стоит остановиться, продышаться, отвлечься и обдумать все, отключив негативные эмоции.
