Неудивительно, если вдруг появляются затруднения при употреблении наречий в письменной речи, ведь они могут быть использованы разными способами (раздельно, через дефис, слитно). Чтобы уменьшить количество ошибок, важно понять, какая вариация написана корректно — “вновинку” или “в новинку”.
Как правильно пишется?
Только “в новинку” является вариантом написания, который не противоречит устоявшимся нормам русского языка.
Поэтому нужно использовать в письменной речи именно такой способ употребления.
Какое правило применяется?
“В новинку” обычно играет в предложении роль наречия, которое произошло путём сочетания предлога “в” и нарицательного неодушевлённого имени существительного “новинка” в форме винительного падежа единственного числа.
Правила русского языка указывают на то, что наречия, образованные благодаря сочетанию предлога и существительного, должны употребляться именно раздельно (например, “на ногах”, “в течение” и так далее). Поэтому заинтересовавшее нас слово “в новинку” всегда должно выглядеть на письме подобным образом.
Примеры предложений
Разобранное нами слово достаточно часто вызывает трудности, когда его нужно употребить в предложениях. Поэтому следует ознакомиться с примерами, в которых наречное выражение “в новинку” пишется без противоречий принципам русского языка:
- Для меня в новинку не покупать новые книги, а бесплатно забирать старые у кого-то;
- Подобные правила оказались для нас в новинку, поэтому мы всё ещё привыкаем к ним;
- Для такого эксперта не в новинку проверять качество изготовленного дивана.
Как неправильно писать
Слитная вариация “вновинку” не соответствует объяснённому выше правилу русского языка.
Именно поэтому запрещается использовать данное наречие в подобном виде.
