“Во всеоружии”, “во все оружии” или “во всеоружие” — как пишется?

Чтобы корректно употреблять большое количество наречий, необходимо запомнить лишь одно правило. Поэтому на примере слов “во всеоружии, “во все оружии” или “во всеоружие” рекомендуется ознакомиться с важной нормой русского языка, которая регулирует написание подобных случаев.

Как правильно пишется?

Именно вариация “во всеоружии соответствует принципам русского языка, а оставшиеся два способа некорректны.

Какое правило применяется?

“Во всеоружии принято считать наречным выражением, которое отвечает на вопрос “как?”. Оно было образовано благодаря сочетанию предлога “во” и имени существительного “всеоружие” в форме предложного падежа единственного числа. Именно поэтому, согласно правилам русского языка, данная конструкция употребляется в два слова. Также как раз из-за предложного падежа важно использовать гласную “и”, а не “е” в окончании второго слова.

Примеры предложений

Разобранную выше конструкцию достаточно сложно правильно использовать в письменной речи. Поэтому рекомендуется рассмотреть примеры предложений, в которых наречное выражение “во всеоружии употребляется в соответствии с правилами русского языка:

  • Нужно быть во всеоружии и стремиться к победе, даже когда сил совсем не осталось;
  • Мы готовы встретить их во всеоружии и предоставить все блага, которые имеем;
  • Отряд был во всеоружии и готовился к встрече с противниками;
  • Начальник пребывает во всеоружии, поэтому мы сможем справиться с проверкой;
  • Мы можем во всеоружии встретиться с опасностью.

Как неправильно писать

Варианты “во все оружии” и “во всеоружие” противоречат расписанным выше правилам русского языка.

Это означает, что употреблять слова в письменной речи подобным образом считается недопустимым.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Русский - Литература
Добавить комментарий

4 × 5 =