«Вставте» или «вставьте» — как пишется?

Правописание глагольных форм часто вызывает трудности. Многие носители языка забывают правила, связанные с употреблением мягкого знака в этой части речи. Например, как правильно писать слово: «вставте» или «вставьте»? Какая форма глагола нам встретилась?

Как правильно пишется?

Правильный вариант написания только один – «вставьте».

Какое правило применяется?

Перед нами форма повелительного наклонения глагола «вставить». Напомним, что глагол в повелительном наклонении обозначает действие, содержащее просьбу или приказ, и отвечает на вопросы «что делай?», «что сделай?», «что делайте?», «что сделайте?».

Орфографическое правило, которым следует пользоваться при написании слова «вставьте», следующее: мягкий знак пишется в форме повелительного наклонения после согласной: «вставь» – «вставьте», «режь» – «режьте». Мы видим, что Ь сохраняется и во множественном числе перед окончанием -те. Исключением являются слова «ляг» – «лягте».

Примеры предложений

  • «При списывании текста вставьте пропущенные буквы в слова и расставьте недостающие знаки препинания», – сказала учительница.
  • Дедушка, сходите к стоматологу и вставьте зубы, иначе Вас не понять.
  • Просверлите отверстия и вставьте в них дюбели.
  • Вставьте вашему сыну по первое число, чтобы помнил, что девочек обижать нельзя.

Как неправильно писать?

Ошибочный вариант написания слова – «вставте».

Итак, грамотно писать формы глаголов не так уж и сложно.

Кроме того, при употреблении мягкого знака можно воспользоваться таким нехитрым, всегда работающим правилом: после шипящих согласных в любых глагольных формах пишется Ь, который сохраняется перед окончанием -те и суффиксом -ся: «смажь» – «смажьте», «беречь» – «беречься».

Таким образом, знание орфографических правил всегда помогает в письменной речи.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Русский - Литература
Добавить комментарий

20 − 4 =