«Заберёшь» или «забирёшь» — как пишется?

Некоторые гласные в корне слова хочется проверить при помощи однокоренных слов, в которых нужная гласная будет находиться в сильной позиции. Но не все лексемы подчиняются такой проверке, и речь идет не только о словарных словах.

В некоторых случаях следует вспомнить и чередующихся гласных в корнях, которые нельзя проверить при помощи проверочных слов. Таких пар корней не так много, поэтому их можно выучить, а при встрече с ними пользоваться определенным правилом русского языка.

Чтобы понять, как правильно поступать в подобной ситуации, можно рассмотреть пару слов – «заберёшь» или «забирёшь».

Как правильно пишется?

С точки зрения орфографических норм русского языка правильным можно считать только первый вариант написания –  «заберёшь».

Слово «забирёшь» полностью отсутствует в русском языке, а использование буквы «и» в корне данного слова является грубой грамматической ошибкой.

Какое правило применяется?

В данной лексеме мы имеем дело с чередующейся гласной в корнях «-бер-» и «-бир-». Оба они имеют право на существование, но в каждом конкретном случае нужно использовать только один из них, используя определенное правило выбора. Оно звучит следующим образом: «Если после корня имеется суффикс «-а-», то в корне пишется буква «и», а если нет, то – «-е-»».

В слове «заберёшь» после корня нет суффикса «-а-», поэтому в корне пишем букву «е». А, к примеру, в слове «забирать» данный суффикс присутствует, следовательно, грамотнее использовать в корне букву «и».

Примеры предложений

  • Когда заберёшь вещи из химчистки, зайди, пожалуйста, за продуктами и купи все по списку, который я отправила.
  • В этом году на соревнованиях ты обязательно заберёшь долгожданную и желанную золотую медаль.

Как неправильно писать

Когда забирёшь дочку из детского сада, обязательно отпишись, чтобы я успела накрыть на стол.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Русский - Литература
Добавить комментарий

6 + десять =