Посмотрев на это слово, кажется, что его довольно легко написать, но на деле это не так. Следует понять, как правильно: «жалею» или «желею»?
Как правильно пишется?
С точки зрения правил русского языка грамотно писать «жалею».
Какое правило применяется?
Написание орфограммы нужно проверять с помощью однокоренных слов, чтобы там чётко слышалась сомнительная гласная (то есть была в ударной позиции). Проверочное слово: «жаль», «жалость», «жалко», поэтому пишем «жалею».
Примеры предложений
- Я жалею, что не взял с собой зонтик, и теперь мокну под дождём.
- Я очень жалею, что не сказал своей семье, как сильно важны они для меня, пока ещё мог это сделать.
- Каждый раз, когда вижу фотографии своих друзей в социальных сетях, я жалею, что не присоединился к их весёлой компании.
- Пару лет назад я не смогла помирится со своей подругой, о чём очень жалею.
- Жалею, что потратил так много времени на работу вместо того, чтобы проводить его с любимыми людьми.
- Я жалею, что не принял решение пойти на экскурсию в моём последнем отпуске, и теперь у меня нет возможности повторить это.
С первого взгляда кажется, что написать это слово правильно не составит труда и не скажешь, что могут возникнуть какие-либо сомнения по этому поводу. Тогда откуда же появляются ошибки? Есть несколько версий. Начнём с того, что некоторые люди не запоминают правила, а пишут по интуиции/чутью, что иногда подводит их самих.
Также есть тип людей, которые не знают когда или где использовать правила или ради прикола пишут ошибочно, поэтому некоторые думают, что так орфографически верно писать.
Неправильное написание
- Желею;
- Жилею.
Несмотря на какие-либо сомнения или разногласия грамотно писать «жалею» в соответствии с правилами орфографии русского языка.

Правильно пишется «жалею» с буквой «а». Будьте внимательны при написании данного слова в будущем.