«Еле» или «ели встала с кровати» — как пишется?

Написание словосочетания – «еле» или «ели встала с кровати» – определяется общим смыслом предложения, в котором оно находится.

Как правильно пишется?

Согласно правилу, безошибочно пишется – еле встала с кровати.

Какое правило применяется?

«Еле» – наречие усилительного значения. В письменной и устной речи употребляется в значении:

  • с трудом;
  • лишь только;
  • почти не.

Лексическая единица исконно славянская. Её первоисточник – старославянское слово «ѥлѣ», что значит «только, лишь». Пишется с двумя гласными «е» – в начале и в конце слова. В некоторых случаях пишется повторением слова, при таком написании между словами находится дефис – «еле-еле».

Словоформа «ели» представляет собой глагол несов. вида «есть» в форме прошедшего времени множественного числа. В данной форме глаголы оканчиваются на «-и». Кроме того, словоформу «ели» может иметь существительное третьего склонения «ель» в именительном или винительном падеже множественного числа или в Р., Д, и П. единственного.

Но в такой форме в словосочетании «еле встала с кровати» слово употребляться не может, так как получиться бессмыслица. Следовательно, правильно пишется – еле.

Примеры предложений

  • Сегодня утром я еле встала с кровати, до самого обеда не могла прийти в себя, видимо, старею я, силы меня покидают.
  • Еле до туалета дошла сегодня ночью – ноги совсем плохо стали ходить да и света не было, электричество почему-то выключили.
  • Мы еле-еле поднялись на вершину степного холма, так как намокшая глина липла к нашим сапогам и мешала идти вверх.
  • Мы остановились на опушке леса, в котором растут одни ели, присели, чтобы позавтракать, а ели мы во время завтрака бутерброды с колбасой и сыром.

Как неправильно писать

Недопустимо писать следующим образом:

  • ели встала с кровати.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Русский - Литература
Добавить комментарий

двадцать − 14 =