Написание словосочетания – «еле» или «ели встала с кровати» – определяется общим смыслом предложения, в котором оно находится.
Как правильно пишется?
Согласно правилу, безошибочно пишется – еле встала с кровати.
Какое правило применяется?
«Еле» – наречие усилительного значения. В письменной и устной речи употребляется в значении:
- с трудом;
- лишь только;
- почти не.
Лексическая единица исконно славянская. Её первоисточник – старославянское слово «ѥлѣ», что значит «только, лишь». Пишется с двумя гласными «е» – в начале и в конце слова. В некоторых случаях пишется повторением слова, при таком написании между словами находится дефис – «еле-еле».
Словоформа «ели» представляет собой глагол несов. вида «есть» в форме прошедшего времени множественного числа. В данной форме глаголы оканчиваются на «-и». Кроме того, словоформу «ели» может иметь существительное третьего склонения «ель» в именительном или винительном падеже множественного числа или в Р., Д, и П. единственного.
Но в такой форме в словосочетании «еле встала с кровати» слово употребляться не может, так как получиться бессмыслица. Следовательно, правильно пишется – еле.
Примеры предложений
- Сегодня утром я еле встала с кровати, до самого обеда не могла прийти в себя, видимо, старею я, силы меня покидают.
- Еле до туалета дошла сегодня ночью – ноги совсем плохо стали ходить да и света не было, электричество почему-то выключили.
- Мы еле-еле поднялись на вершину степного холма, так как намокшая глина липла к нашим сапогам и мешала идти вверх.
- Мы остановились на опушке леса, в котором растут одни ели, присели, чтобы позавтракать, а ели мы во время завтрака бутерброды с колбасой и сыром.
Как неправильно писать
Недопустимо писать следующим образом:
- ели встала с кровати.
