Как правильно писать: “погуляем” или “по гуляем”?

Сегодня мы обсудим, как правильно писать слово «погуляем» или «по гуляем». Это слово нередко вызывает трудности у тех, кто хочет передать свои идеи в письменной форме. В этой статье мы выясним, какой вариант написания является корректным и почему.

Правильный вариант

Погуляем.

Используемое правило

Слово «погуляем» пишется слитно, потому что «по-» — это приставка. В русском языке перед глаголами не употребляются предлоги, поэтому «по» в слове «погуляем» — часть глагола. Пишется слитно.

Это правило применимо ко всем глаголам с приставками, которые тоже пишутся слитно.

Если написать раздельно — «по гуляем», — это будет ошибкой.

Примеры предложений

  1. Сегодня вечером мы обязательно погуляем в парке, чтобы насладиться свежим воздухом и красотой природы.
  2. Давай погуляем по набережной, посмотрим на закат и поговорим о том, как прошёл наш день.
  3. После обеда мы решили, что погуляем по городу и посетим несколько интересных мест.
  4. Если погода будет хорошей, то мы погуляем в лесу и соберём немного ягод и грибов.
  5. Завтра у меня выходной, и мы обязательно погуляем всей семьёй в зоопарке.
  6. Когда стемнеет, мы погуляем по ночному городу и посмотрим на его огни.

Неправильное написание

По гуляем.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Русский - Литература
Добавить комментарий

5 + один =